Кто заработал на акциях войдя в IPO... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто заработал на акциях войдя в IPO...

27 апреля 2023 smart-lab.ru | Genetico Петров Виктор

Круто провернули «аферу» какие-то неизвестные мне лица с IPO Генетико. Люди, изголодавшиеся по прибыли подумали, что Генетико = золотая жила. Поверили в тост о будущей прибыли и пошли ва-банк.
Прежде всего акции Генетико раздавали по 17.88 рублей за акцию 25 апреля 2023 года. Счастливые инвесторы хотели набрать акций побольше, но проблема в том, что дополнительный выпуск был всего 10 млн акций. Заявок было настолько много, что пришлось снизить удовлетворение каждой из них до 30% и это для того, чтобы хватило всем. При этом заявки до 100к рублей должны были быть удовлетворены полностью. Но что-то пошло не так.
Например в Альфа-банке, по словам сотрудников, был сбой и акции из инвесторов никто не получил. Т.е. тот, кто хотел, например, вложить вшивый 1 млн рублей, сегодня уже не имеет прибыли в 96%. Потому что был сбой и теперь таким людям предлагают возместить моральный ущерб в 500р. Даже пообедать нормально не хватит и выглядит как оскорбление, мол, — «держи, бомжара». Есть предположение, что в ожидании ажиотажа, бумаги продали «своим» и теперь через стакан «впаривают лохам» © Тимофей Мартынов. (фраза не точная)
Вчера акции Генетико мгновенно дали 40% доходности к цене размещения. Оборот составил что-то примерно 47 млн. Я просто не помню, а лезть смотреть — лень. Но вот сегодня Оборот уже превысил 300 млн:

Кто заработал на акциях войдя в IPO...


Т.е. эта выскочка опередила Белугу, Татнефть префы, АФК Система, Башнефть, МТС и т.п. «шлак». У компании Белуга капитализация в 68 млрд рублей, а её по объёмам опережает какой-то шпунтик, у которого даже нет Чистой прибыли.
Компания Генетико является глубоко убыточной. За последние 3 года компания заработала Чистый Убыток. Даже если сложить результаты работы последних 6 лет, то получим Чистый Убыток.



С учётом роста акций Генетико за 2 дня, капитализация компании стала 3,3 млрд рублей. И это при условии, что выручка всего лишь 312 млн рублей. Т.е. им работать такими успехами 11 лет, чтобы покрыть свою стоимость. Только представьте, что у Белуги выручка 97 млрд. А у Генетико в 310 раз меньше!!
Да, компания собирается на получившиеся 178 млн рублей закупить оборудование и открыть лаборатории. Но на самом деле, Генетико продаёт надежду, продаёт мечту, рисуя в воображении неустойчивых психикой инвесторов золотые горы.
Дальше разбираю слова, чтобы они были вами поняты, что в них нет однозначности. Вот вам выдержки из сайта Генетико:



Планировать не одно и то же выполнить или сделать
Развитие сервисов Генетико вне России вообще пока нет и будут ли они там нужны — ещё не известно
Регистрация собственных тест-систем. Каких? Неужто не хватило собственных средств?
Создание собственных препаратов-кандидатов терапии — это не лекарство. Это всего лишь экспериментальные препараты, который должны пройти кучу ступеней испытаний. При чём только несколько процентов из всего числа кандидатов проходят первую фазу, а вторую ещё на столько же меньше:



А они, видите ли, собрались выручку 1,2 млрд рублей взять. Так выручка — это не прибыль. Будет выручка в 1,2 млрд рублей ( в 4 раза больше чем сегодня), то и прибыль может быть в 4 раза больше, а раз ЧП сегодня отрицательная, как и в 4 годах из последних 6, то и Чистый Убыток может быть в 4 раза больше. Вы будете терять средства на глазах.
Идём дальше:



Они просто не знают что дальше делать. Плана нет. Только наброски.
По сути, вы сейчас, кто покупает за такие деньги акции Генетико, доверяете свои средства тем, кто плохо ведёт бизнес. Правда сейчас то вы не им деньги даёте, а становитесь теми «лохами», о которых говорил Тимофей Мартынов.
Далее:



опытная команда. Кто вы? Вас всего 59 человек. Напишите кто вы и что сделали, чем известны. Это не так трудно для такого количества персонала. А всё потому как похвастаться нечем.
Современная лабораторная база. Это было бы странно, если бы лаборатория была 19 века
Рынок у них в начале внедрения медицинской генетики. Скажу вам, что начало было и 5 лет назад и 10 и 20… а уж сколько это начало ещё продлится — никому не известно.
Пишут про быстрорастущую отрасль. Отчего тогда падение выручки?
«возможности инвестора — орфанные препараты и тест-системы» — что это за возможности? возможности чего?

Можно продолжать унижать правдой компанию, но нам нужно остановиться. Мне в повествовании, а вам в покупке. Хотя это сугубо ваше дело.



Сейчас на продажу заявок нет. Второй день +40%



394к заявок на покупку в лотах. В лоте 10шт. Значит, общая сумма запроса на 138 млн рублей. А потом те, кто покупает будет винить МММ и прочие компании, обучающие разочарованиям в жизни.
Похоже, инвесторы-новички, в отсутствии нужного опыта, полетели с озарёнными глазами покупать акции компании, которая далеко не гарантирует вам доход. Даже больше, она не гарантирует Чистую прибыль через 5 лет. Выручка будет, а прибыли нет. Будет смешно.

И не надо мне говорить, что я так пишу потому как не купил. Ведь я и не собирался покупать, просто обидно, что сейчас спекулянты и те, кто сегодня продаёт на миллионы акции Генетико, зарабатывают на инвесторах-новичках, а те, разочаровываясь в акциях, навсегда уходят с биржи.
Т.е. спекуляции — это не заработок, это отъём денег у других. Считайте грабёж. Но на то они и в прибыли, что опытные и тратили время на изучение и обучение, но не у инфоцыган, а сами.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter