Власти США ведут срочные переговоры о спасении First Republic Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США ведут срочные переговоры о спасении First Republic Bank

28 апреля 2023 Thomson Reuters | First Republic Bank
Переговоры пока далеки от сделки, но банк хочет попасть больше в частные руки, чем в государственные

Официальные лица США координируют срочные переговоры по спасению First Republic Bank, поскольку усилия частного сектора во главе с советниками банка еще не привели к соглашению, согласно трем источникам, знакомым с ситуацией.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC), Министерство финансов и Федеральная резервная система входят в число правительственных органов, которые в последние дни начали организовывать встречи с финансовыми компаниями о создании спасательного круга для проблемного кредитора, сообщили источники.

Участие правительства помогает привлечь за стол переговоров больше сторон, включая банки и частные инвестиционные компании, добавил один из источников.

Неясно, рассматривает ли правительство США возможность участия в спасении First Republic частным сектором. Участие правительства, однако, придало смелости руководителям First Republic, поскольку они изо всех сил пытаются заключить сделку, которая позволила бы избежать поглощения американскими регуляторами, сказал один из источников.

First Republic стал эпицентром регионального банковского кризиса в США в марте после того, как богатые клиенты, за которыми он ухаживал, чтобы подпитывать свой головокружительный рост, начали снимать депозиты, и банк пошатнулся.

Источники попросили сохранить анонимность, поскольку обсуждения носят конфиденциальный характер.

"Мы ведем переговоры с несколькими сторонами о наших стратегических вариантах, продолжая обслуживать наших клиентов", - говорится в заявлении First Republic.

Министерство финансов отказалось от комментариев; FDIC и Федеральная резервная система не сразу ответили на запросы о комментариях по электронной почте в нерабочее время.

Банки Уолл-стрит пытаются найти решение для First Republic с тех пор, как 16 марта 11 крупнейших кредиторов США разместили в банке 30 миллиардов долларов, чтобы остановить региональный банковский кризис, который привел к банкротству Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Обсуждение сделки приобрело новую актуальность на этой неделе после того, как First Republic сообщила в понедельник, что в первом квартале отток депозитов составил более 100 миллиардов долларов. Хотя банк заявил, что его депозиты стабилизировались, он сообщил, что теряет деньги, поскольку ему пришлось заменить изъятые депозиты процентным финансированием из Федеральной резервной системы.

Официальные лица США считают сделку с частным сектором предпочтительнее, чем передача First Republic под управление FDIC, сообщили два источника.

Но многие из предложенных вариантов, включая продажу активов или создание "плохого банка", который изолировал бы его проблемные активы, пока не привели к заключению сделки, добавили источники.

Любое решение должно сопровождаться покрытием убытков, которые First Republic или потенциальный покупатель банка понесли бы в случае совершения сделки. Эти убытки будут связаны с кредитным портфелем First Republic и портфелем облигаций, низкодоходные активы которых будут уценены с учетом повышения процентных ставок.

По словам одного из источников, First Republic рассматривает банкротсво с полной потерей контроля акционерами в качестве одного из вариантов, который помешал бы американским регуляторам взять организацию под контроль. Акции First Republic потеряли 95% своей стоимости с тех пор, как 8 марта начался региональный банковский кризис.

По словам источников, никакого решения о дальнейших действиях принято не было, и ни о какой сделке речи пока быть не может.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter