Ключевая ставка ЦБ осталась на уровне 7,5% годовых. Что будет с кредитами, вкладами и фондовым рынком? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка ЦБ осталась на уровне 7,5% годовых. Что будет с кредитами, вкладами и фондовым рынком?

29 апреля 2023 banki.ru
Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Она не меняется уже 7 месяцев — с 16 сентября 2022 года.

Разбираемся, как это повлияет на рынок кредитов, вкладов и инвестиций.

Как Банк России объяснил свое решение
Текущие темпы прироста цен увеличились с конца 2022 года, но остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов, отмечается в пресс-релизе ЦБ.

«Инфляционные ожидания населения снизились. При этом они сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе Банка России. Это отражает как увеличение внутреннего спроса, так и продолжающиеся процессы адаптации российской экономики», — отмечается в сообщении.

Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания, отмечает ЦБ.

Что будет дальше с ключевой ставкой ЦБ
Банк России подчеркнул, что будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее.

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Несмотря на низкую инфляцию с динамикой снижения, ЦБ на ближайших заседаниях вряд ли будет опускать ключевую ставку, считает руководитель аналитического центра Банки.ру Дмитрий Хмелев.

«Наиболее вероятным сценарием в 2023 году представляется осторожное повышение ключевой ставки ЦБ на 25–100 б. п., до 7,75–8,5%», — полагает он.

Что будет со ставками по кредитам и вкладам
При текущем сценарии Хмелев не ожидает существенного роста процентных ставок по банковским продуктам на горизонте года. «Определяющими направлениями модернизации банковских продуктов в текущем году будут изменение неценовых параметров и введение сезонных акций», — уверен он.

По его мнению, сейчас неплохое время для оформления кредитов: поднимать ставки, которые и без того более чем вдвое превышают ключевую ставку ЦБ, банки уже не будут даже в случае ужесточения процентной политики.

При этом определенный запас для повышения ставок есть в автокредитовании. Так, согласно исследованию Аналитического центра Банки.ру, по итогам 25 марта средневзвешенная ставка по автокредитам на новые легковые автомобили составляла 16,4%, на подержанные легковые — 16,9%.

«Однако ситуация в данном сегменте будет определяться другими рыночными факторами, главным образом — предложением иностранных автомобилей на рынке, которых сейчас явный дефицит», — считает он.

Сохранение ставки уже заложено в котировки и рыночные процентные ставки, говорит главный аналитик ПСБ Денис Попов. Поэтому не стоит ожидать реакции рыночных индикаторов на решение ЦБ, полагает он.

Как правило, банки поднимают или снижают ставку по вкладам и накопительным счетам на величину изменения ставки ЦБ, говорит аналитик «Алор Брокер» Андрей Эшкинин. Так что сейчас изменений не ожидается. Не будут меняться и ставки по кредитам, полагает он.

Учитывая решение ЦБ и сигнал о возможном повышении ключевой ставки в будущем из-за повышенных проинфляционных рисков, кредитные и депозитные ставки в ближайшие недели будут оставаться относительно стабильными, согласен аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Однако он не исключает, что может быть тренд на их плавный рост.

Что будет с фондовым рынком
Рынок воспринял решение ЦБ нейтрально, говорит руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

«Рынок акций уже учитывает решение в ценах. В маловероятном сценарии ставка может быть немного снижена в будущем для стимуляции экономического роста, и тогда сможем увидеть приток ликвидности на рынок облигаций и акций. На рынке акций выиграют в основном эмитенты, которые могут предложить интересную дивидендную доходность и которые проявили хорошую адаптивность к новым условиям, а также девелоперы, которые зависят от ипотечного спроса», — считает она.

Решение ЦБ было ожидаемым, поэтому какие-либо изменения маловероятны, согласен аналитик «Алор Брокер» Андрей Эшкинин. Российский фондовый рынок продолжит ориентироваться на дивидендные истории.

На фондовом рынке — прежде всего долговом (облигационном) — в ближнесрочной перспективе можно ожидать некоторого роста доходности ОФЗ, полагает Хмелев.

Как менялась ключевая ставка в 2022–2023 годах
С 9,5% до 20% годовых — 28 февраля 2022 года (после начала спецоперации на Украине);
17% годовых — 11 апреля 2022 года;
14% годовых — 29 апреля 2022 года;
11% годовых — 27 мая 2022 года;
9,5% годовых — 10 июня 2022 года;
8% годовых — 22 июля 2022 года;
7,5% годовых — 16 сентября 2022 года;
7,5% годовых — 28 октября 2022 года;
7,5% годовых — 16 декабря 2022 года;
7,5% годовых — 10 февраля 2023 года.
7,5% годовых — 17 марта 2023 года.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter