PNC и JPMorgan должны подать заявления о покупке First Republic Bank до начала торгов в Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PNC и JPMorgan должны подать заявления о покупке First Republic Bank до начала торгов в Азии

1 мая 2023 Thomson Reuters | First Republic Bank
Положение банка за последние недели ухудшилось, и больше нет веры в то, что его удастся спасти силами частного банковского сектора.

PNC Financial Services Group и JPMorgan Chase & Co были в числе банков, которые должны подать окончательные заявки на приобретение First Republic Bank к полудню воскресенья. Аукцион проводится регулирующими органами США, сообщил Reuters со ссылкой на конфиденциальные источники.

Ожидается, что Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) объявит о сделке в воскресенье вечером перед открытием азиатских рынков, при этом регулятор, вероятно, объявит в то же время, что он наложил арест на кредитора, сообщили Рейтер три источника.

Американские регулирующие органы пытались заключить сделку по продаже First Republic на выходных, при этом, по словам источников в субботу, в торгах участвовало примерно полдюжины банков. Вероятно, FRC, станет третьим крупным банком США, потерпевшим банкротств за два месяца. Guggenheim Securities консультирует FDIC, сообщили в субботу два источника агентства Reuters.

Eще одним претендентом на покупку банка была компания Citizens Financial Group.

Сделка по поглощению First Republic может быть заключена менее чем через два месяца после того, как Silicon Valley Bank и Signature Bank стали банкротами из-за оттока депозитов американских вкладчиков, что вынудило Федеральную резервную систему принять экстренные меры для стабилизации рынков.

FDIC официально страхует депозиты размером до 250 000 долларов. Но, опасаясь дальнейшего сокращения средств на депозитах, регулирующие органы предприняли исключительный шаг, застраховав все депозиты как в Silicon Valley Bank, так и в Signature.

Еще неизвестно, придется ли регулирующим органам делать то же самое и с First Republic. Им потребуется одобрение министра финансов, президента и квалифицированного большинства чиновников Федеральной резервной системы, а также чиновников FDIC.

Пытаясь найти покупателя FDIC обратилась к некоторым из крупнейших банков США. По словам одного из источников, крупным банкам было предложено участвовать в торгах за активы FRC.

First Republic была основана в 1985 году Джеймсом «Джимом» Гербертом, сыном местного банкира из Огайо. Merrill Lynch приобрела банк в 2007 году, но он снова был зарегистрирован на фондовом рынке в 2010 году как самостоятельный кредитор после того, как был продан новым владельцем Merrill, Bank of America после финансового кризиса 2008 года.

В течение многих лет First Republic привлекал состоятельных клиентов льготными ставками по ипотечным кредитам и ссудам. Эта стратегия сделала его более уязвимым, чем другие региональные кредиторы с менее состоятельными клиентами. В банке был высокий уровень незастрахованных вкладов, составивший 68% вкладов.

В первом квартале отток средств с депозитов First Republic составил более 100 миллиардов долларов, что заставило его банк направить все усилия на поиски дополнительной ликвидности.

Несмотря на первоначальную помощь в размере 30 миллиардов долларов от 11 банков с Уолл-Стрит в марте, усилия оказались тщетными, отчасти потому, что покупатели отказывались от возможности понести большие убытки по кредитному портфелю.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству Рейтер в пятницу, что FDIC решила, что положение кредитора ухудшилось, и больше нет времени банка силами частного сектора.

К пятнице рыночная стоимость First Republic упала до минимума в 557 миллионов долларов по сравнению с пиком в 40 миллиардов долларов в ноябре 2021 года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter