Власти США ведут экстренные переговоры о спасении First Republic Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США ведут экстренные переговоры о спасении First Republic Bank

1 мая 2023 finversia.ru | First Republic Bank
По словам трех источников агентства Рейтер, знакомых с ситуацией, власти США координируют экстренные переговоры по спасению First Republic Bank.

Источники сообщают, что Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC), министерство финансов и Федеральная резервная система входят в число государственных органов, которые в последние дни проводят встречи с финансовыми компаниями для организации комплекса мер по спасению проблемного банка.

Участие правительства помогает привлечь за стол переговоров больше сторон, включая банки и частные инвестиционные компании.

Неясно, рассматривает ли правительство США возможность участия в мерах по спасению First Republic Bank. По словам одного из источников Рейтер, участие правительства воодушевило руководителей First Republic Bank, поскольку они изо всех сил пытаются заключить сделку, которая позволит избежать поглощения банка регулирующими органами США.

First Republic Bank стал эпицентром регионального банковского кризиса в США в марте после того, как богатые клиенты, которых он обхаживал ради стимулирования роста, начали снимать депозиты и заставили банк покачнуться.

Источники Рейтер просили об анонимности, поскольку обсуждения носят конфиденциальный характер.

«Мы обсуждаем с несколькими сторонами наши стратегические варианты, продолжая обслуживать наших клиентов», — говорится в заявлении First Republic Bank.

Министерство финансов отказалось от комментариев; FDIC и Федеральная резервная система не сразу ответили на запросы агентства Рейтер по электронной почте о комментариях в нерабочее время.

Банки Уолл-Стрит пытались найти решение для First Republic Bank с тех пор, как 16 марта 11 крупнейших кредиторов США внесли в банк $30 млрд, чтобы остановить региональный банковский кризис, который привел к краху Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Обсуждения сделки приобрели новую актуальность на этой неделе после того, как First Republic Bank сообщил, что в первом квартале отток депозитов составил более $100 млрд. Хотя банк заявил, что его депозиты стабилизировались, он сообщил, что теряет деньги, потому что ему пришлось заменить изъятые депозиты процентным финансированием из Федеральной резервной системы.

Власти США считают сделку с частным сектором более предпочтительной, чем попадание First Republic Bank в управление FDIC.

Но многие из предложенных вариантов, включая продажу активов или создание «плохого банка», который бы изолировал его проблемные активы, до сих пор не привели к заключению сделки.

Любое решение должно предусматривать покрытие убытков, которые First Republic Bank или потенциальный покупатель банка понесет в случае сделки. Эти убытки будут связаны с кредитным портфелем First Republic Bank и портфелем с фиксированным доходом, чьи низкодоходные активы будут снижены из-за повышения процентных ставок.

First Republic Bank рассматривает возможность серьезного удара по позициям акционеров и даже их полной потери в рамках вариантов, которые не позволят регулирующим органам США захватить его. Акции First Republic Bank потеряли 95% своей стоимости с тех пор, как 8 марта начался региональный банковский кризис.

По словам источников Рейтер, никакого решения о дальнейших действиях принято не было, и ни одна сделка не завершена.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter