Две голубые фишки, которые можно купить сейчас и удерживать вечно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Две голубые фишки, которые можно купить сейчас и удерживать вечно

2 мая 2023 ИХ "Финам" | Intuit Costco
В прошлом году динамика эталонного индекса S&P 500 стала «медвежьей, поскольку опасения рецессии экономики США негативно отразились на настроениях инвесторов. Индекс до сих пор на 14% ниже своего максимума, но инвесторы должны рассматривать эту просадку как возможность для покупки. Любой «медвежий» рынок рано или поздно становится «бычьим», и S&P 500 всегда удавалось отыгрывать свои потери.

С учетом этого Intuit (NASDAQ: INTU) и Costco Wholesale (NASDAQ: COST) обошли рынок за последние три, пять и десять лет, и у инвесторов есть все основания полагать, что эта тенденция продолжится. Вот почему стоит покупать акции обеих компаний.

1. Intuit

Intuit предоставляет финансовое программное обеспечение и услуги для потребителей и малого бизнеса. Компания наиболее известна как TurboTax и QuickBooks, которые являются золотым стандартом в области подготовки налогов и бухгалтерского программного обеспечения в США, соответственно.. Компания Intuit занимает более 70% рынка в обеих категориях, и основной характер этих продуктов делает компанию в некоторой степени устойчивой к экономическим циклам.

Intuit продемонстрировала эту устойчивость во втором квартале 2023 финансового года (закончился 31 января 2023 года), показав хорошие финансовые результаты в условиях сложной экономической ситуации. Выручка выросла на 14% до 3 миллиардов долларов, а прибыль без учета корректировок (GAAP) увеличилась на 42% до 2,20 доллара на разводненную акцию. Инвесторы могут ожидать, что эта динамика сохранится в течение многих лет, поскольку у Intuit есть много возможностей для развития бизнеса.

По словам руководства, TurboTax и QuickBooks занимают рынок объемом 81 миллиард долларов, и компания работает над более эффективной монетизацией обоих продуктов, предоставляя доступ к живым консультациям специалистов по налогообложению (TurboTax Live) и бухгалтерскому учету (QuickBooks Live). Эти усилия принесли свои плоды в 2022 финансовом году (закончился 31 июля 2022 года). Выручка TurboTax Live выросла на 30%, а число клиентов QuickBooks Live увеличилось на 55%.

Intuit также стремится улучшить свои отношения с клиентами с помощью смежных программ и услуг. Например, компания обеспечивает обработку платежей, расчет заработной платы и маркетинговые решения для малого бизнеса на своей платформе QuickBooks, а также обеспечивает потребителей кредитами, кредитными картами и страхованием через Credit Karma. Эти смежные предложения приносят компании до 253 миллиардов долларов.

В настоящее время акции торгуются с коэффициентом свободного денежного потока (FCF) в 31,3 раза, что ниже среднего показателя за три года, составляющего 39,5 FCF. Вот почему эти акции роста стоит покупать сегодня.

2. Costco Wholesale

По прогнозам eMarketer, до 2026 года мировые розничные продажи будут расти на 4% в год. Однако ретейлер Costco способен легко опередить рынок благодаря своему масштабу и операционному опыту, а также репутации продавца качественных товаров по выгодным ценам.

Costco является третьим по величине ретейлером в мире, то есть компания обладает значительной покупательной способностью, и она усиливает это преимущество в затратах, имея на своих полках всего 4000 единиц хранения (SKU). Для сравнения, большинство супермаркетов имеют около 30 000 единиц хранения, а Walmart имеет 140 000 единиц хранения. И что? Costco вынуждает бренды конкурировать по цене за ограниченное пространство на полках, сохраняя количество артикулов на низком уровне, и может переложить эту экономию на потребителей.

Кроме того, Costco использует свои складские площади более эффективно, чем многие аналогичные компании. По оценкам исследовательской компании Trefis, в этом году Costco получит $1600 дохода на квадратный метр, в то время как Walmart и Target, по ее прогнозам, получат всего $616 и $469 соответственно.

Несмотря на сложные экономические условия, компания Costco продемонстрировала достаточно высокие финансовые результаты во втором квартале 2023 финансового года (закончился 12 февраля 2023 года). Выручка увеличилась на 6% до $55,2 млрд, а прибыль выросла на 13% до $3,30 на разводненную акцию. Движущей силой этого роста стало увеличение посещаемости магазинов на 5% и, в меньшей степени, увеличение средней цены чека на 0,2%.

Ближайшие перспективы Costco (и отрасли розничной торговли в целом) неопределенны. Розничные продажи в США замедлились в первые три месяца этого года, и это может продолжаться до тех пор, пока не ослабнут экономические препятствия и не улучшатся потребительские настроения. Это означает, что Costco может сообщить о слабом росте в ближайшие кварталы. Но терпеливые инвесторы могут приобрести небольшую позицию в этой акции уже сегодня. Акции в настоящее время торгуются по 41,5-кратной цене FCF, что соответствует среднему трехлетнему значению 40,9-кратной цены FCF, и Costco зарекомендовала себя очень способным оператором. Инвесторы могут ожидать стабильного роста по мере того, как компания пополняет ряды своих сотрудников, открывает новые склады и масштабирует свой бизнес электронной коммерции.

Но есть еще одна причина для покупки акций. Недавно Costco увеличила свои ежеквартальные дивиденды на 13% до $1,02 на акцию, и с 2004 года компания последовательно увеличивает выплату на 13% ежегодно. В настоящее время дивидендная доходность составляет 0,80%, что является небольшим показателем по сравнению с другими акциями, выплачивающими дивиденды. Но операционная эффективность Costco говорит о том, что акционеры могут рассчитывать на регулярное повышение дивидендов в ближайшие годы.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter