JPMorgan получит активы First Republic Bank по результатам госаукциона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan получит активы First Republic Bank по результатам госаукциона

2 мая 2023 finversia.ru | First Republic Bank
JPMorgan Chase & Co заявил в понедельник, что купит большую часть First Republic Bank после того, как американские регуляторы взяли проблемный банк под контроль в выходные. First Rebulic стал третьим крупным финансово-кредитным учреждением в США, которое потерпело банкротство за последние два месяца.

JPMorgan выплатит $10,6 млрд Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) в рамках сделки по покупке большей части активов кредитора из Сан-Франциско.

Банк также заключил соглашение о распределении убытков с FDIC по кредитам на одну семью, жилые и коммерческие кредиты, которые он купил, но не будет брать корпоративный долг или привилегированные акции First Republic Bank.

Сделка, заключенная после аукциона на выходных, допускает упорядоченный крах First Republic и избавляет регулирующие органы от необходимости страховать все депозиты, как они это сделали, когда два других банка обанкротились в прошлом месяце. Это также делает крупнейший банк США ещё больше.

First Republic оказалась под сильным давлением после того, как на прошлой неделе стало известно, что в первом квартале банк потерял более 100 миллиардов долларов и изучает варианты дальнейших действий по спасению.

Это также усилило нагрузку на банковский сектор, который ослаб после закрытия Silicon Valley Bank и Signature Bank в марте, в то время как вторая по объему крупнейшая швейцарская финансовая организация Credit Suisse был выкуплена лидером сектора UBS в рамках организованной государством сделки.

Акции First Republic Bank упали более чем на 43% на премаркете, прежде чем торги были остановлены. В этом году акции потеряли 97% своей стоимости. Акции JPMorgan выросли более чем на 3%.

JPMorgan был одним из нескольких заинтересованных покупателей, включая PNC Financial Services Group и Citizens Financial Group Inc, которые представили окончательные предложения в воскресенье на аукционе, проводимом регулирующими органами США, сообщили источники, знакомые с этим вопросом. на выходных.

Акции PNC упали на 3% на премаркете.

Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций заявил, что он завладел First Republic, и FDIC будет действовать в качестве его получателя.

Согласно заявлению FDIC, расходы Фонда страхования вкладов (Deposit Insurance Fund, DIF) составят около 13 миллиардов долларов. Окончательная стоимость будет определена, когда FDIC прекратит конкурсное производство.

Министерство финансов США приветствовало резолюцию, заявив, что это было сделано «с наименьшими затратами» для DIF.

JPMorgan принял на себя все депозиты банка и выплатит 25 миллиардов долларов из 30 миллиардов долларов, размещенных крупными банками в марте этого года. Кредитор из Нью-Йорка возьмет кредиты на 173 миллиарда долларов, ценные бумаги на 30 миллиардов долларов и депозиты на 92 миллиарда долларов.

Приобретенные предприятия будут контролироваться со-генеральными директорами JPMorgan Consumer and Community Banking (CCB) Марианной Лейк (Marianne Lake) и Дженнифер Пипшак (Jennifer Piepszak), говорится в заявлении банка.

Спасение приходит менее чем через два месяца после того, как «бегство депозитов» из американских банков вынудило Федеральную резервную систему принять экстренные меры для стабилизации рынков. Эти неудачи произошли после добровольной ликвидации Silvergate, ориентированной на криптовалюты.

«Наше правительство предложило нам и другим активизироваться, и мы это сделали», — сказал Джейми Даймон, председатель и главный исполнительный директор JPMorgan Chase. «Наша финансовая мощь, возможности и бизнес-модель позволили нам разработать заявку на проведение сделки таким образом, чтобы минимизировать затраты Фонда страхования вкладов».

JPMorgan заявил, что ожидает получить единовременную прибыль после уплаты налогов в размере около 2,6 млрд долларов после завершения сделки, которая не отражает предполагаемых расходов на реструктуризацию после уплаты налогов в размере 2 млрд долларов, которые вероятны в течение следующих 18 месяцев.

В нем говорится, что банк будет «очень хорошо капитализирован» после того, как коэффициент общего капитала первого уровня (CET1) будет соответствовать его целевому показателю на первый квартал 2024 года в 13,5%, а также поддерживать хорошие запасы ликвидности.

Согласно заявлению JPMorgan, с понедельника 84 офиса обанкротившегося банка в восьми штатах вновь откроются как филиалы JPMorgan Chase Bank.

JPMorgan активно занимается приобретениями и поглощениями с 2021 года, купив более 30 компаний в рамках сделок на общую сумму более 5 миллиардов долларов.

В последние годы регулирующие органы США не спешили одобрять крупные банковские сделки. Администрация Байдена также приняла жесткие меры против антиконкурентной практики на рынке.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter