First Republic Bank – банкрот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


First Republic Bank – банкрот

2 мая 2023 | First Republic Bank Рябов Павел
JPMorgan сожрал очередной банк, в том числе в попытке сохранить свои 5 млрд инвестиции в марте. Теперь 173 млрд кредитов и свыше 30 млрд инвестиций в ценные бумаги переходят на баланс JPMorgan.

Имея почти 900 млрд кэша, JPM может скупить кого угодно и когда угодно. Неудивительно.

Самое интересное, что прибыль JPMorgan приватизирует, а убытки национализирует. FDIC договорилась вместе с JPMorgan разделить бремя убытков, а так любых потенциальных кредитных списаний с вероятным покрытием до 13 млрд долл.

FDIC недееспособен, т.к испепелил практически все доступные резервы на спасения предыдущих двух банков и ожидает до 500 млн прибыли в год в соответствии со структурой активов и пассивов First Republic Bank.

Согласно плану, JPM в следующие 1.5 года понесет расходы на реструктуризацию на 2 млрд долл, но ожидает признания единовременной прибыли в 2.6 млрд.

JPM собирается вернуть 25 млрд другим банкам, которые спасали FRC в марте, поэтому депозитная база оценивается в 75 млрд долл.

Активы FRC не настолько токсичные, т.к. проблемы банка были в подрыве доверия и разрыве между пассивами и активами. (https://t.me/spydell_finance/3289) FRC имел сверхдорогое фондирование под 5% при доходности активов в среднем 3.5%

Слияние с JPM позволит вернуть ФРС фондирование под 5%, используя триллионный резерв кэша JPM, т.е. основная проблема банка в разрыве доходности устранится, как и кризис доверия конкретно у этого банка.

Третий достаточно крупный банк в США пошел к выходу вперед ногами. Впереди еще осталось спасти десятки малых и средних банков в США.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter