Евро отступает от психологического рубежа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро отступает от психологического рубежа

3 мая 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Евро опустился ниже $1,10 после выхода данных по еврозоне, внимание переключилось на США

Неделя также знаменательна для Соединенных Штатов, поскольку позже в тот же день будет опубликовано несколько данных, в том числе данные о новых вакансиях. Данные по занятости выйдут в пятницу, а заседание Федеральной резервной системы начнется сегодня и завершится в среду.

В последний раз евро торговался на уровне $1,0973, не изменившись с уровня начала дня, и вернулся ниже символического уровня в $1,10 после того, как данные во вторник показали, что банки еврозоны закрывают кредитные краны, а ключевой показатель инфляции, наконец, падает.

И то, и другое усиливает аргументы в пользу меньшего повышения процентной ставки Европейским центральным банком позднее на этой неделе.

Фунт упал на 0,1% до 1,2482 доллара.

Но внимание инвесторов уже было приковано к другой стороне Атлантики, поскольку данные по вакансиям и текучести кадров на рынке труда (JOLTS) должны появиться в 15.00 по Гринвичу.

"Мы знаем, что пик ужесточения политики ФРС близок, они повысят ставку на 25 базисных пунктов (на этой неделе), они могут оставить политику без изменений в июне, и далее все зависит от того, будут ли они в состоянии сократить ставку, и мы узнаем больше об этих дебатах по мере приближения заседания ФРС и публикации отчета о занятости", - сказал Сэми Чаар, главный экономист Lombard Odier.

Ожидания снижения процентных ставок в США позднее в этом году, когда Европейский центральный банк все еще может повышать процентные ставки, подкрепили рост европейских валют, особенно евро, в последние месяцы.

Денежная ставка
Ранее в тот же день австралийский доллар подскочил на 1,2% после того, как Резервный банк Австралии (РБА) повысил денежную ставку до 3,85% и заявил, что может потребоваться дальнейшее ужесточение, чтобы гарантировать возврат инфляции к целевому показателю в разумные сроки.

В последний раз он рос на 0,94% до $0,6693.

"Я начинаю думать, что РБА сейчас считает уместным поднять ставку до 4, прежде чем остановиться и осмотреться", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank.

"Безусловно, поток данных с апреля был сильным", - добавил он. "Очень вероятно, что появится еще один, хотя случится ли это раньше июня, еще неизвестно".

Новозеландский доллар последовал за австралийцем, поднявшись на 0,55% до 0,6201 доллара.

На иену по-прежнему оказывало давление принятое на прошлой неделе Банком Японии решение сохранить сверхнизкие процентные ставки, и доллар вырос на 0,23%, достигнув 137,78 иены впервые с 8 марта. Движение выше 137,90 стало бы самым высоким уровнем в этом году.

Уровни иены по отношению к европейским валютам были более драматичными. Курс евро в начале торгов в четверг достиг 151,42 иены, нового максимума с сентября 2008 года. Фунт стерлингов достиг самого высокого уровня с начала 2016 года, а швейцарский франк находится на самом высоком уровне по отношению к иене, по крайней мере, с 1982 года, согласно данным Refinitiv.

"Признак того, что Банк Японии не собирается менять свою политику отрицательных процентных ставок в ближайшее время, дал зеленый свет спекулянтам для возобновления операций с иеной", - сказал Нака Мацузава, главный японский макроэкономический стратег Nomura Securities.

При керри-трейдинге инвесторы берут взаймы в низкодоходных валютах, чтобы инвестировать в высокодоходные. Поскольку ставки в Японии близки к нулю, иена долгое время была привлекательной валютой для финансирования таких сделок.

"Шансы на то, что ФРС продолжит процесс повышения ставки, а не ее снижения, сейчас немного выше", - сказал Мацузава.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter