На пороге кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пороге кризиса

3 мая 2023 Рябов Павел
Сегодня будет решение по процентной ставке ФРС. Месяц назад ожидания рынка по решению ФРС на заседании 3 мая были 50 на 50 (оставить на уровне 5% или поднять на 0.25 п.п), сейчас 90% в пользу роста ставки на 0.25 п.п.

Если мартовское заседание ФРС было в условиях жесточайшей паники и неопределенности на рынке, связанной с банковским кризиса. Сейчас условия изменились.

Вновь слишком сильные макроэкономические данные, высокая фоновая инфляция и рынок, которые пытается продолбить «оверхай», т.к. капитализация компаний без учета финансового сектора и инфотеха находится в пренебрежительно незначительном отдалении (считанные проценты) от исторического максимума, установленного в январе 2022. При этом европейский рынок уже проштурмовал максимумы.

Долговой рынок нормализовался и происходит очень сильный перекос по дальнему концу кривой доходности, где доходности облигаций со сроком обращения свыше 5 лет сильно просели по доходности (выросли в цене).

Это обусловлено, как высоким спросом на облигации после рекордного за всю историю перетока ликвидности из депозитов (большая часть была сосредоточена как раз облигациях), так и ожиданиями скорого снижения ставки ЦБ (причем достаточно интенсивного снижения).

В итоге, например, 10 летние облигации просели по доходности на 0.6 п.п с 4-4.1% в начале марта до 3.4% в настоящий момент. Кривая доходности стала сильно инвертированной, где разница между краткосрочными облигациями и долгосрочными превышает 1.6 п.п, что является самым существенным разрывом за весь период доступной статистики по трежерис.

Последний раз нечто подобное (разрыв в 1.5 п.п между 3 месячными векселями и 10 летними трежерис) было в 80-х, в 1989 спрэд составлял 0.2 п.п, в начале нулевых – 0.9 п.п., а в 1 кв 2007 – 0.5 п.п.

С одной стороны, снижение ставок по облигациями сроком свыше 3-5 лет является положительным процессом, т.к. разгружает расходную часть бюджета по выплате процентов по долгу.

С другой стороны, ранее во всех случаях инверсия кривой доходности (долгосрочные облигации ниже, чем краткосрочные) совпадала с началом экономического кризиса. Логика понятная, т.к. инверсия кривой доходности предполагает ожидания рынка по снижению ставки, а это происходит в условиях зарождающихся дисбалансов в системе, как в экономике, так и на финансовом рынке.

Возвращаясь к решению ФРС по итогам заседания 3 мая. Факторы складываются таким образом, что пространство маневров сильно сужено. Учитывая вышеперечисленное, нужно добавить, что ожидания рынка однозначно в пользу роста ставки, а ФРС никогда не «обманывала» рынок.

Хотя за пару дней до заседания пытались вновь раскрутить тему банковского кризиса, но вышло неубедительно. В иерархии приоритетов, в настоящий момент фактор инфляции доминирует, поэтому ФРС придется повысить ставку, даже, несмотря на то, что повышать ставки ФРС не собиралась не только сейчас, но и в марте. Обстоятельства так сложились, что пришлось.

Инфляция слишком высока и не дает возможности отступить для ФРС, иначе – подрыв доверия с далеко идущими разрушительными последствиями.

Это должно стать последним повышением ставки ФРС, вероятно, не только в этом году, а вообще – на протяжении многих лет. Впереди боль и разочарования. Рынок ставит на то, что первое, снижение ставки будет лишь 20 сентября до 5%, далее снижение на 0.25 п.п на каждом заседании и не более 4.5% в декабре 2023 – столько же было в декабре 2022.

В марте 2023 ожидания на декабрь были 5-5.75%, т.е. банковский кризис снял 1 п.п. Но рынок и на этот раз может ошибаться. Триггернуть должно раньше, что потребует от ФРС безотлагательных действий, т.к. за банковским кризисом всегда следует кризис нефинансового сектора с увеличением доли токсичного долга (рост стоимости обслуживания долга + кризис доверия с невозможностью размещаться) и обрушением инвестиций.

В связи с инерцией, рецессия может наступить уже с июля, но будет ли масштабный кризис?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter