Ждем вердикт ФРС и усиление волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем вердикт ФРС и усиление волатильности

3 мая 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 17:45 МСК

Индекс S&P 500: 4123 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 124 (+0,4%)

Американские фондовые индексы движутся нейтрально в первой половине торгов среды. Вечером будут опубликованы итоги заседания ФРС. Еще одно важное событие — заседание ЕЦБ, которое пройдет в четверг. Волатильность до конца недели может быть повышенной.

Во вторник индекс S&P 500 провалился на 1,2%. Фактором давления стал новый виток кризиса региональных банков. Регуляторы закрыли First Republic Bank. Основную часть активов продали JPMorgan. Это крупнейший инцидент в финансовой системе США со времен кризиса 2008 г.

Негативный сценарий: спуск S&P 500 в рамках торгового диапазона — до 3800 п. Позитивный расклад: индекс может пробить 4150 п. и вырасти до 4300 п.

Заседание ФРС

В 21:00 МСК будет представлено решение по ключевой ставке и стейтмент ФРС. Ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п. Согласно данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), с вероятностью, близкой к 83%, ключевая ставка может быть увеличена на 0,25 п.п. (5-5,25%). Незначительная вероятность приходится на сохранение ее на текущем уровне. Из пояснительной записки можно будет узнать оценку экономики и рисков, данные по сокращению баланса ФРС.

В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла. Цифровой прогноз по макропоказателям и ставке будет актуализирован в июне. Завершение цикла повышения ключевой ставки может произойти летом. Это создает фундамент для среднесрочного роста или боковика на американском рынке акций.

Заседание ЕЦБ

Итоги мероприятия будут опубликованы в четверг, в 15:15 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки будут увеличены на 0,25 п.п.: 3,75% ключевая ставка, 3,25% депозитная ставка. Ключевая ставка может до конца II квартала вырасти до 4% (с нынешних 3,5%), в 2024 г. — снизиться до 3%. Антикризисная программа выкупа активов фактически продолжится, как минимум, до конца 2024 г. В среднесрочном периоде решение может негативно сказаться на паре EUR/USD.

Корпоративная отчетность

Квартальные показатели AMD (-7,4%) не дотянули до консенсуса из-за слабой динамики в двух сегментах — продукции для дата-центров и для ПК, — которые занимают около 40% выручки AMD. Выручка сегмента дата-центров составила $1,3 млрд и не изменилась г/г — это на 11% ниже консенсуса. Сегмент ПК — самый слабый в этом квартале. Выручка от чипов для ПК упала на 65% г/г, до $0,7 млрд, и была ниже ожиданий на 19%. Остальные сегменты их превзошли.

Starbucks (-7,6%) увеличила чистую прибыль на 35% (г/г). Скорректированный показатель и выручка оказались выше ожиданий аналитиков. Глобальные сопоставимые продажи Starbucks выросли на 11%, количество покупок — на 6%, средняя сумма — на 4%. В Северной Америке сопоставимые продажи увеличились на 12%, за рубежом — на 7%, в том числе в Китае — на 3%.

После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступит Qualcomm.

Ждем вердикт ФРС и усиление волатильности

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter