Отчет Pinterest. Сохраняем рекомендацию «Покупать» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Pinterest. Сохраняем рекомендацию «Покупать»

5 мая 2023 БКС Экспресс | Pinterest
Обновляем инвестиционный кейс по американскому фотохостингу Pinterest — компания отчиталась за I квартал 2023 г. Сохраняем рекомендацию «Покупать» по ее бумагам, но снижаем целевую цену до $27.

Нейтральные результаты за I квартал 2023 г. Выручка компании составила $603 млн (+5% г/г, -32% к/к) — в рамках ожиданий консенсуса. Общее количество ее ежемесячно активных пользователей увеличилось за квартал на 13 млн, до 463 млн (+7% г/г, +3% к/к) — на 2% лучше ожиданий. Средняя выручка на пользователя достигла $0,44 — без изменений г/г.

Глобально количество мобильных пользователей, на которых приходится около 80% всей выручки, в I квартале 2023 г. выросло на 16% г/г. В США их число увеличилось на 7% г/г. Прогноз менеджмента на II квартал 2023 г. предполагает рост выручки на уровне IV квартала 2022 г. – I квартала 2023 г. (+4–5% г/г).

Операционные затраты, по мнению менеджмента, во II квартале 2023 г. вырастут на 10–12% к/к из-за переноса части инвестиций с I квартала, что замедлит темп роста рентабельности, основная часть которого ожидается нами во II полугодии 2023 г.

Оптимизация затрат должна привести к росту рентабельности, однако не ранее II полугодия 2023 г. Скорректированная EBITDA Pinterest составила $27 млн — рентабельность 4%, без изменения к/к. Убыток на разводненную акцию по GAAP составил $0,31 — в рамках ожиданий. Свободный денежный поток снизился на 12% г/г, до $182 млн, рентабельность — 30%.

Компания перешла в режим оптимизации затрат. В рамках данной программы она уже замедлила темпы найма новых сотрудников, снизила затраты на развитие инфраструктуры и закрыла небольшие офисы. Эти шаги, по мнению менеджмента, должны существенно улучшить операционную маржу в 2023 г.

Сохраняем рекомендацию «Покупать», снижаем целевую цену до $27. Несмотря на относительно слабый прогноз выручки и рентабельности на II квартал 2023 г., а также продолжающееся сокращение мирового рынка рекламы, мы по-прежнему считаем бизнес-модель компании одной из наиболее устойчивых в секторе социальных сетей.

Дополнительным драйвером роста видим недавно заключенную сделку с Amazon, которая позволит ее клиентам размещать рекламу в Pinterest. Впоследствии это может привести к более плотному сотрудничеству компаний, вплоть до поглощения Pinterest со стороны Amazon. Вероятность этого не заложена в нашу оценку.

Как итог, сохраняем рекомендацию «Покупать» и снижаем целевую цену с $30 до $27 на срок в 1 год из-за пересмотра прогнозных показателей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter