Всплеск интереса: комиссия в сети Bitcoin обновила годовой рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всплеск интереса: комиссия в сети Bitcoin обновила годовой рекорд

5 мая 2023 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
Четыре американских банка обанкротились, еще с десяток испытывают трудности. Так, за прошедший день акции PacWest Bancorp (NASDAQ:PACW) рухнули на 50%, а Western Alliance Bancorporation (NYSE:WAL) – на 40%. По опросам крупнейшего в мире социологического агентства Gallup, половина граждан США обеспокоены сохранностью средств на банковских счетах.

Поскольку ФРС продолжает ужесточение монетарной политики, что снижает стоимость ряда активов на балансе банков и спрос на банковские услуги, высока вероятность появления новых потрясений.

Всплеск интереса: комиссия в сети Bitcoin обновила годовой рекорд

Ключевая ставка ФРС, %. Источник изображения: investing.com

Одним из способов страховки от дешевеющего доллара и риска полной потери средств сверх страхуемой FDIC суммы ($250 тыс.) является покупка Bitcoin. Децентрализованный характер криптовалюты выступает в качестве защиты против посягательств на актив.

Средняя скорость сети не превышает 7 транзакций в секунду, поэтому желающие совершить перевод увеличивают сумму оплачиваемой комиссии для скорейшего его выполнения. Из-за всплеска интереса за последнюю неделю средняя комиссия в сети Bitcoin увеличилась в 2,5 раза до годового максимума в $7,2. При этом доля комиссий в вознаграждении майнеров подскочила с 5% до 16%.



Bitcoin рядом аналитических агентств признается «хранилищем ценности» аналогично золоту. По этой же причине всплеск интереса наблюдается после банкротства американских банков, а доля Bitcoin среди прочих криптоактивов выросла в 2023 году с 40% до 46%.



Банкротство банков – далеко не все несчастья американской экономики в текущем году. Уже 1 июня правительство может объявить технический дефолт по долговым обязательствам, так как деньги расходуются быстрее поступлений. Конгрессу необходимо повысить лимит госдолга, который сейчас составляет $31,4 трлн.



Аналитик Standard Chartered Bank Джефф Кендрик считает дефолт маловероятным, однако в случае его наступления прогнозирует рост Bitcoin к отметке в $50 тыс.



Помимо спроса на Bitcoin со стороны новых участников рынка значительное влияние на рост комиссии оказало появление протокола Ordinals и стандарта BRC-20. Упрощенно их можно назвать аналогами NFT в сети Bitcoin, позволяющими обмениваться цифровыми объектами. Так, нашумевший PEPE тоже является токеном BRC-20. В последние дни токены занимают около половины всех транзакций в сети из-за возникшего спекулятивного ажиотажа.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter