Google бьет тревогу по поводу искусственного интеллекта с открытым исходным кодом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google бьет тревогу по поводу искусственного интеллекта с открытым исходным кодом

5 мая 2023 Авто - перевод Cryptopolitan
Google недавно выразил обеспокоенность по поводу быстрого прогресса в сообществе искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом, что бросило вызов позициям технологического гиганта на рынке ИИ.

Проекты с открытым исходным кодом сумели опередить Google в некоторых аспектах, создав у компании ощущение неотложности переоценки своих стратегий и подходов, чтобы оставаться конкурентоспособными в отрасли.

ИИ с открытым исходным кодом превосходит инновации Google

Внутреннее исследование Google показало, что сообщество с открытым исходным кодом решило основные проблемы в области ИИ, такие как запуск больших языковых моделей (LLM) на телефоне, создание масштабируемого персонального ИИ и ответственный выпуск моделей ИИ.

Сообщество ИИ с открытым исходным кодом также добилось значительных успехов в мультимодальности: современная модель ScienceQA обучена всего за час.

Эти достижения стали возможными благодаря внедрению мощных методов, таких как адаптация низкого ранга (LoRA), которая уменьшает размер матриц обновлений и обеспечивает более быструю и дешевую точную настройку модели.

В результате сообщество открытого исходного кода смогло внедрять инновации и итерации быстрее, чем более крупные игроки, такие как Google.

Google борется с конкуренцией с открытым исходным кодом

Быстрый прогресс в области искусственного интеллекта с открытым исходным кодом напрямую влияет на бизнес-стратегию Google. Клиенты могут быть менее склонны платить за продукты Google с ограничениями использования, когда бесплатные высококачественные альтернативы доступны без ограничений.

Стоит отметить, что современный Интернет в значительной степени зависит от технологий с открытым исходным кодом. Этот тип технологии предлагает множество преимуществ, которые просто не могут быть воспроизведены такими компаниями, как Google.

Исследователи Google постоянно уходят в другие компании, создавая конвейер, который информирует сообщество открытого исходного кода о знаниях технологического гиганта.

Кроме того, Google считает, что люди, работающие над проектами искусственного интеллекта с открытым исходным кодом, не так ограничены лицензиями, как корпорации, что позволяет быстрее и творчески развиваться в этой области.

Репозиционирование Google в сфере искусственного интеллекта

Чтобы оставаться конкурентоспособным, Google должен зарекомендовать себя как лидер в сообществе открытого исходного кода, сотрудничая и внося свой вклад в более широкий разговор об искусственном интеллекте.

Это может включать в себя неудобные шаги, такие как публикация весов моделей для небольших универсальных языковых моделей (ULM) и отказ от некоторого контроля над их технологией искусственного интеллекта.

Однако этот компромисс необходим Google как для внедрения инноваций, так и для поддержания актуальности в быстро развивающемся ландшафте искусственного интеллекта.

Хотя в настоящее время Google сосредоточен на сообществе разработчиков открытого исходного кода, нельзя игнорировать закрытую политику OpenAI. Тем не менее, OpenAI сталкивается с теми же проблемами, что и Google, в сохранении конкурентного преимущества по сравнению с альтернативами с открытым исходным кодом.

Обе компании должны пересмотреть свою позицию и адаптироваться к изменяющейся среде искусственного интеллекта, чтобы их не затмили достижения с открытым исходным кодом.

Быстрый рост проектов искусственного интеллекта с открытым исходным кодом заставил Google переосмыслить свой подход и более активно взаимодействовать с сообществом разработчиков открытого исходного кода. Таким образом, Google сможет сохранить свои позиции лидера в индустрии искусственного интеллекта и продолжать внедрять инновации в этой постоянно развивающейся области.

В то же время и Google, и OpenAI должны адаптировать свои стратегии, чтобы оставаться актуальными и конкурентоспособными в условиях растущего влияния искусственного интеллекта с открытым исходным кодом.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter