Приток ликвидности окажет поддержку рублю в июне-июле 2023 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток ликвидности окажет поддержку рублю в июне-июле 2023 г

5 мая 2023 ИФК Солид | Рубль

Приток ликвидности после выплаты дивидендов рядом компаний РФ окажет поддержку рублю в июне-июле 2023 года, считают эксперты компании "Солид Брокер".

"Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже в пятницу упал на до 76,36 руб./$1, свидетельствуют данные площадки на 11:48. В последний раз американская валюта торговалась ниже отметки 77 руб./$1 более месяца назад, 31 марта. Факторов, влияющих на укрепления рубля, несколько: сокращение дисконта цены российской Urals к Brent, давление на импорт, конвертация валютной выручки в рубли для выплаты дивидендов, а также психологический эффект от новости о продолжении продажи Минфином юаней в рамках бюджетного правила (ранее сообщалось, что, наоборот, в мае возможен переход к их покупке)", - пишут специалисты.

Сезонно национальная валюта как раз должен был слабеть или оставаться на одном и том же уровне. К тому же в последние дни котировки нефти заметно снизились. При этом обороты торгов остаются высокими.

"Наиболее вероятно, что это следствие продажи российскими экспортерами валютной выручки в рамках подготовки к выплате дивидендов, - отмечают экономисты "Солид Брокер". - Напоминаем, что впереди ряд интересных дивидендных отсечек: "ЛУКОЙЛ" заплатит 438 рублей, "Татнефть" - 27,71 рубль, Сбербанк - 25 рублей, БСП - 21,16 рубля. Также ожидается объявление дивидендов по "Роснефти", "НКНХ", "Полюсу", "Газпрому", "Газпром нефти" и другим бумагам. Суммарные выплаты могут вплотную приблизится в абсолюте к 2 трлн рублей, из которых порядка 250-300 млрд. рублей придут на фондовый рынок. Именно этот приток ликвидности должен оказать ему поддержку в июне-июле этого года".

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter