Доллар может обновить минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может обновить минимум

9 мая 2023 investing.com | DXY Симонян Ирина

Уже около месяца курс американского доллара приостановил снижение, однако разворота тренда пока не наблюдается.

Факторы, которые давят на доллар, очевидны. Несмотря на то, что ФРС пока не дает однозначных сигналов, большинство участников рынка считает, что цикл повышения ставок уже практически завершен, и даже в этом году начнется обратный процесс. ЕЦБ и Банк Англии, наоборот, все еще будут ужесточать денежно-кредитную политику, поэтому дифференциал между ставками будет сокращаться.

В то же время растет вероятность дефолта в США. Уже к началу лета власти США исчерпают свои возможности, а споры республиканцев и демократов по повышению планки долга пока не утихают.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении планки долга на 1,5 трлн долларов, но с условием: одновременно на 4.5 трлн долларов должны быть сокращены расходы. Этот законопроект еще должен быть рассмотрен в Сенате, который контролируется демократами. Но демократы во главе с Белым домом категорически против сокращения расходов. Времени осталось мало, но компромисса по этому вопросу пока нет.

С другой стороны, банковский кризис вызывает спрос на доллары. С начала марта американцы вывели с банковских счетов более 500 млрд долларов. Очевидно, что отток средств с депозитов будет продолжаться, так как призраки новых банкротств уже замаячили на горизонте.

На этой неделе будут опубликованы данные по инфляции в США. По прогнозам, уровень инфляции не изменится, хотя некоторые косвенные признаки, полученные ранее, свидетельствуют о возможном росте этого показателя. А производственная инфляция прогнозируется с ростом, а значит, рост потребительской инфляции в будущем очень вероятен. Такие данные будут работать в пользу роста доллара.

Такие противоречивые факторы отражаются на курсе индекса доллара. За всю предыдущую неделю этот актив так и не сумел определиться с направлением. Хорошие новости по рынку труда США не смогли существенно повлиять на ход торгов: доллар вначале подорожал, однако к концу дня сменил настроение. Сейчас индекс доллара вернулся к поддержке для очередной попытки прорвать ее.

Так как движение с середины апреля по сегодняшний день не имеет импульсной структуры, то можно утверждать, что доллар рано или поздно сумеет преодолеть поддержку и обновит минимум. Но все же серьезного снижения курса доллара, возможно, не будет. Скорость падения доллара замедлилась, и индикаторы начинают формировать дивергенцию. Кроме того, отметка 100 – сильный психологический уровень, рядом с которым находится очередная поддержка, которая может остановить дальнейшее падение.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter