Ох уж эти менеджеры! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ох уж эти менеджеры!

9 мая 2023 BITKOGAN | Credit Suisse Коган Евгений
Как намедни стало известно, в очередной раз красиво выступили швейцарские банкиры.

Топ-менеджеры фактически разорившегося банка Credit Suisse, в судьбу которого были вынуждены вмешаться политики и финансовые власти страны, чтобы смягчить последствия для всей ее банковской системы, продолжали выписывать себе гигантские бонусы, даже когда у банка очевидно возникли серьезные проблемы.

Причем выплаты происходили даже после того, как Федеральный совет принял решение отменить или сократить бонусы руководителей банка. Большая часть выплат проводилась секретно. Якобы бывший генеральный директор Credit Suisse Брэди Доуган предложил другому американцу – Роберту Шафиру, возглавлявшему управление активами Credit Suisse, – и некоторым приближенным к нему лицам прямую долю в прибылях от высокорисковых инвестиционных фондов.

Разумеется, возникает законный вопрос. Нет, не подумайте – не о совести. Какая такая совесть?! Совесть и швейцарские банкиры. Ну право же.

Хотя не буду так уж огульно рассуждать. Регулярно и в этой замечательной горной стране сталкиваюсь с более чем приличными товарищами.

Как-то забавный случай со мной произошел – еще в начале 90-х:

Товарищ подготовил свое CV и был очень горд собой. Сидел-пыхтел аж 5 часов и понес на редакцию одному серьезному человеку. Тот внимательно посмотрел все и начал гомерически хохотать.

🗣 Дружище… Вот ты тут пишешь. «Отличный бизнесмен. Предприниматель от Бога. Исключительно порядочный человек». Так уж ты, пожалуйста, определись – или-или. Тут, как говорится, что-то одно.

И ведь прав был тот старый мудрый человек. Скольких приличных людей потом «нагрел» этот «бизнесмен от Бога».

Возвращаясь к истории про швейцарских банкиров.
Слушайте, а чего вы хотите от этих «банкиров от Бога», которые десятилетиями скрывали средства евреев, убитых гитлеровцами во время войны. А потом, когда скандал уже невозможно было замять, бросили подачку.

Мне на днях вопрос журналисты задали:

— Не ударит ли эта новая история про премии и бонусы по репутации великих банкиров?

— Не волнуйтесь, друзья, не ударит.
В данном случае трудно найти что-то эдакое, что сможет по ней, по репутации, ударить. В конце концов, вспоминаем мою любимую старую шутку: «Когда банкир родился, пират заплакал».

Думаю, по-настоящему пираты рыдали, когда родились на свет именно банкиры из Credit Suisse.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter