Когда придет время спекулятивных историй на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда придет время спекулятивных историй на российском рынке

[center][/center]
10 мая 2023 Financial One | Genetico Сбер Верников Андрей, Кабаков Ярослав
О перспективах российского фондового рынка рассказал директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков в интервью трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Кабаков полагает, что российский рынок после 6 недель роста будет корректироваться – многие активы перекуплены. При базовом сценарии, в котором не учитываются геополитические риски, рынок может скорректироваться на 5–10% в течение месяца. «В этом отношении открывать короткую позицию, шортить российский рынок бессмысленно, потому что это будет некая консолидация до прихода дивидендов уже на счета инвесторов. А если проявятся геополитические риски, <…> я думаю, что российский рынок может скорректироваться и чуть побольше – на 15% от текущих значений», – прогнозирует эксперт. Сейчас индекс Мосбиржи находится на уровне 2547,77 пункта.
Кабаков закрыл позиции по краткосрочным инвестициям, долгосрочно инвестирует в бумаги агрохимических, банковских компаний, в акции «Ростелекома» и Positive Technologies, развивающейся быстрыми темпами. С начала года акции Positive Technologies подорожали на 34% (до 1690 рублей), за этот же период индекс Мосбиржи вырос на 18%. Компания, специализирующаяся на кибербезопасности, имеет потенциал роста за счет увеличения спроса на IT-решения на российском рынке. По словам эксперта, многие российские компании еще не отказались от иностранных вендоров, обслуживающих корпоративные сайты. Решения Positive Technologies могут стать альтернативой зарубежным продуктам.

IPO Genetico
Комментируя IPO Genetico, Кабаков отмечает, что напрямую поучаствовать в IPO не удалось. Эксперт смог приобрести акции компании коллективно через небольшой фонд.

Сбербанк
Ожидается, что акции Сбербанка подешевеют во время дивидендного гэпа на размер дивидендов – 25 рублей. Текущая цена акций составляет 240,6 рубля. При этом эксперт не исключает, что цена бумаги снизится до 210 рублей, после чего будет постепенно расти.

«Целевой уровень входа по “Сберу” – это 180–190 рублей. Я не думаю, что на текущем фоне мы сможем туда прийти, если не будет каких-то экстра событий, связанных с геополитикой, с очередным противостоянием. Возможны санкции, предположим, против НКЦ и еще какие-то интересные события из этой же области, которые могут спровоцировать физических лиц на продажу активов. И если эти события произойдут, то вполне с удовольствием буду готов покупать “Сбер” на коррекционном движении», – делится Кабаков.

В плане торгов активами Кабаков возлагает большие надежды на июнь. В этом месяце на счета инвесторов поступят дивиденды от «Сбера» и «Лукойла». Тогда же будет возможно реализовывать спекулятивные истории.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter