Падение выручки, рост продаж iPhone: обсуждаем результаты Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение выручки, рост продаж iPhone: обсуждаем результаты Apple

10 мая 2023 CNBC | Apple
В четверг Apple поделилась с рынком результатами за второй финансовый квартал. Компания превзошла прогнозы Уолл-стрит как по прибыли, так и по выручке, что порадовало инвесторов. В итоге акции «яблочной» корпорации показали рост почти на 3% на постмаркете.

При этом общий объем продаж Apple (AAPL) демонстрирует падение уже второй квартал подряд.

Результаты компании в сравнении с ожиданиями Уолл-стрит согласно консенсус-прогнозу Refinitiv
Прибыль на акцию: $1,52 против прогноза в $1,43.
Выручка: $94,84 млрд против прогноза в $92,96 млрд.
Валовая маржа: 44,3% против прогноза в 44,1%.
Чистая прибыль Apple оказалась на уровне $24,16 млрд по сравнению с $25,01 млрд в предыдущем квартале. Общая выручка снизалась на 3% по сравнению с $97,28 млрд в предыдущем квартале.

Результаты отдельных продуктовых линеек Apple в сравнении с консенсус-прогнозом StreetAccount
Выручка от продажи iPhone: $51,33 млрд против ожидаемых $48,84 млрд.
Выручка от продаж компьютеров Mac: $7,17 млрд против ожидаемых $7,80 млрд.
Выручка от продаж iPad: $6,67 млрд против ожидаемых $6,69 млрд.
Выручка от продажи других продуктов: $8,76 млрд против ожидаемых $8,43 млрд.
Выручка от услуг: $20,91 млрд против ожидаемых $20,97 млрд.

В ходе основных торгов акции Apple по большей части демонстрировали боковой тренд, но после выхода отчета начали активно расти и на постмаркете взлетели на 2,49%. Несмотря на периодическую волатильность, с начала текущего года бумаги компании демонстрируют восходящий тренд: с первого января и по состоянию на закрытие торгов 4 мая стоимость выросла на 32,56%.

Текущий показатель P/E Apple находится на уровне 28,51. Пятилетний коэффициент P/E компании составляет 36,02. Обратите внимание на то, что результат довольно большой. Напомним: высокий показатель P/E может означать, что цена акции слишком завышена по отношению к доходам, и бумага, возможно, переоценена.

Валовая рентабельность Apple составляет 43,1%. По словам трейдера и соавтора YouTube-канала «Everything Money» Пола Габраила, у других крупных технологических игроков, таких как Microsoft (MSFT), показатель находится в диапазоне от 68% до 75%. Однако стоит отметить, что Apple продолжает развивать свой сервисный бизнес, поэтому в этом сегменте маржа будет быстро расти, считает эксперт.

«Уоррен Баффет любит Apple, и вот почему: пятилетний показатель рентабельности инвестированного капитала компании составляет 37,9%. Это означает, что, когда Apple инвестирует в свой бизнес, она получает доходность на уровне почти 38%, – отметил Габраил. – Рентабельность инвестированного капитала – это очень хороший «экономический ров», то есть конкурентное преимущество».
В ходе конференции по итогам квартала Apple не предоставила официальный прогноз, продолжая практику, начатую в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Руководство компании обычно предоставляет некоторые данные на встрече с аналитиками.

По словам финансового директора Apple Луки Маэстри, компания ожидает, что общая выручка в текущем квартале снизится примерно на 3%.

«Мы ожидаем, что показатели выручки за июньский квартал в годовом исчислении будут такими же, как и в мартовском квартале, при условии, что макроэкономические перспективы не ухудшатся по сравнению с тем, что мы прогнозируем сегодня на текущий квартал», – сказал Маэстри на встрече с аналитиками. Он добавил, что компания сталкивается с макроэкономическими проблемами в сфере цифровой рекламы и мобильных игр, которые являются частью бизнеса Apple по предоставлению услуг.
Главным событием в отчете Apple стали продажи iPhone, которые выросли по сравнению с кварталом прошлого года несмотря на то, что общая индустрия смартфонов сократилась почти на 15% за то же время, согласно оценке IDC.

Выручка от продаж iPhone выросла на 2% за квартал, закончившийся 1 апреля. Это говорит о том, что дефицит комплектующих и проблемы с цепочкой поставок, которые мешали выпуску продукции в течение последних нескольких лет – включая остановку завода по производству iPhone в конце прошлого года – наконец-то сошли на нет.

Бизнес Apple по производству компьютеров Mac и iPad оказался не столь успешным. В прошлом квартале компания предупреждала, что оба сегмента бизнеса будут снижаться, частично из-за нехватки комплектующих, но продажи упали сильнее, чем ожидалось.

Продажи Mac снизились более чем на 31% и составили порядка $7,17 млрд. В прошлом году результат оказался сильнее отчасти потому, что Apple наслаждалась отголосками пандемического бума продаж ПК и перехода на собственные чипы, обеспечивающие более длительное время автономной работы ноутбуков.

«На самом деле этому есть две причины, – прокомментировал ситуацию Кук. – Первая – это макроэкономическая ситуация в целом. А вторая – это то, что мы сравниваем текущие результаты с результатами сильного квартала прошлого года».

Выручка от продажи iPad снизилась почти на 13% до $6,67 млрд.

Бизнес Apple по предоставлению услуг включает в себя ежемесячные подписки, выручку от App Store, гарантийные обязательства и выручку от лицензирования поиска у таких компаний, как Google. Apple сообщила о выручке от услуг в размере $20,9 млрд, что на 5,5% больше по сравнению с прошлым годом. По всей видимости, наиболее прибыльное направление бизнеса компании продолжает расти.

Подразделение Apple по производству носимых устройств, включая Apple Watch и наушники, такие как AirPods, упало на 1% в течение квартала, но при этом результаты превзошли ожидания аналитиков. Прошлой осенью компания выпустила более дорогие часы Apple Watch под названием Ultra.

Китайское региональное подразделение Apple, включающее материковую часть, Тайвань и Гонконг, сообщило о продажах на сумму $17,81 млрд, что ниже прошлогоднего показателя в $18,34 млрд. Аналитики надеялись, что спрос на электронику в Китае в этом квартале вырастет на фоне открытия экономики страны после длительных локдаунов.

В то время как продажи сократились в большинстве регионов, в которых Apple ведет бизнес, в Азиатско-Тихоокеанском регионе они выросли до $8,11 млрд. Кук оптимистично оценил перспективы Apple в Индии после своего визита в прошлом месяце в эту страну, где он открывал магазины компании и встречался с политиками.

«Показатели switcher-ов и первичных покупателей выглядят очень хорошо для Индии», – прокомментировал ситуацию Кук. Apple использует термин «switcher» для обозначения тех, кто впервые покупает iPhone и ранее пользовался устройствами на базе Android.
Как и ожидалось, совет директоров Apple разрешил выкупить акции и выплатить дивиденды на сумму $90 млрд. Apple заявила, что в мартовском квартале компания задействовала $23 млрд на выкуп акций и дивиденды. Apple также повысила дивиденды на 4% до 24 центов на акцию.

По словам Кука, Apple не планирует увольнений, подобных тем, которые другие крупные технологические компании начали в прошлом году. «Я рассматриваю это как крайнее средство, поэтому на данный момент мы не ведем речь о массовых увольнениях», – сказал он.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter