Торжество во время кризиса. Во сколько британцам обойдется коронация Карла III? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торжество во время кризиса. Во сколько британцам обойдется коронация Карла III?

10 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина

Официальная церемония коронации британского короля Карла III состоится в субботу, 6 мая, в Вестминстерском аббатстве. Монарх взошел на престол после смерти королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года. Его супруга Камилла также будет коронована как королева. В то же время Британия переживает кризисное время: инфляция высокая, люди стараются экономить, а эксперты не исключают рецессию в стране.

Finam.ru рассказывает, во сколько обойдется британцам коронация Карла III, и готовы ли они оплачивать ее из своих налогов во время кризиса.

Высокая инфляция и угроза рецессии в Британии
Последние данные об инфляции застали политиков врасплох. Потребительские цены в Британии выросли на 10,1% по сравнению с мартом прошлого года. В прошлом месяце потребители увидели самый резкий скачок цен на продукты питания за четыре десятилетия - 17,3% за год. С 2022-го цены на газ в стране выросли на 129%, а на электроэнергию - на 67%. Со следующего месяца эти большие числа начнут исчезать из расчетов, но базовая инфляция, без учета энергии и продуктов питания, все равно будет выше 6%.

Как пишет Bloomberg, особую тревогу вызывает тот факт, что рост заработной платы отстает от повышения цен, что вызывает забастовки среди работников школ, больниц, железнодорожных, почтовых и государственных служб.

Базовая ставка Банка Англии составляет 4,25%. Учитывая высокую инфляцию, регулятор может быть вынужден повысить ставку. Сочетание ужесточения денежно-кредитной политики и периодических остановок работы из-за забастовок является опасным сигналом для экономики и может привести в рецессии в стране.

Во сколько обойдется коронация Карла III?
Большие вопросы вызывает стоимость коронации во время кризиса. Хотя точные цифры будут известны уже после торжества, комитет The Operation Golden Orb, который отвечает за планирование церемонии коронации, оценивает ее стоимость примерно в 100 млн фунтов стерлингов. И это несмотря на то, что Чарльза будет меньше гостей по сравнению с другими британскими монархами в подобных случаях - около 2000 человек.

Как отмечает DailyMail, в 1953 году, когда экономика Британии восстанавливалась после погашения расходов на Вторую мировую войну, когда в стране все еще действовало нормирование продуктов питания, правительство Уинстона Черчилля потратило 1,5 млн фунтов стерлингов на коронацию королевы Елизаветы II, что в переводе на современные деньги составляет около 50 млн фунтов стерлингов. Как пишет The Sun, коронация Карла III обойдется вдвое дороже, но во многом траты вырастут из-за расходов на безопасность. При этом права на телетрансляцию по всему миру и приток туристов на время торжества должны компенсировать расходы. Как ожидается, в условиях кризиса стоимости жизни коронация даст толчок экономике Британии, и может принести ей 1 млрд фунтов стерлингов.

Стоит отметить, что Карл III почти в два раза богаче Елизаветы II. The Times оценивает его состояние в 600 млн фунтов стерлингов, в то время как покойная королева владела 370 млн фунтов стерлингов.

Большинство британцев не хочет оплачивать коронацию
Поскольку коронация Карла III государственное мероприятие, его оплатит правительство за счет денег налогоплательщиков. Генеральный казначей и министр канцелярии кабинета Оливер Доуден заявил, что король и правительство заботятся о расходовании средств налогоплательщиков. Он также добавил, что правительство платило за коронации. Причина, потому что суверен является главой британского государства, и важно правильно отметить его вступление на престол.

«Это моменты в жизни нашего народа. Они приносят радость миллионам людей. Они также выделяют нас как нацию во всем мире», - прокомментировал он.

Однако не все налогоплательщики согласны с позицией правительства. Как пишет Bloomberg со ссылкой на опрос YouGov, проведенный чуть более чем за две недели до коронации, показал, что 51% респондентов считают, что церемония не должна финансироваться государством.

Почти треть опрошенных, 32%, сказала, государство должно финансировать коронацию, а еще около 18% не определились по этому вопросу.

Из 4246 опрошенных взрослых, 62% в возрасте от 18 до 24 лет не поддержали идею финансирования коронации, а 15% высказались «за».

Среди лиц в возрасте 65 лет и старше цифры были более равномерными: 44% выступают «за», а 43% - «против».

Среди респондентов в возрасте от 25 до 49 лет 25% заявили, что коронация должна финансироваться государством, а 55% считают, что не должна.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter