Карл Айкан на крючке. Что грозит легенде Уолл-стрит? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Карл Айкан на крючке. Что грозит легенде Уолл-стрит?

10 мая 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Карл Айкан, 87-летний американский миллиардер, стал настоящей легендой Уолл-стрит за счет агрессивных поглощений и рейдерства недооцененных компаний. В 2023 году этой акуле бизнеса бросила вызов известная своими расследованиями инвестиционная компания Hindenburg Research, обвинив миллиардера в использовании схемы Понци для выплаты больших дивидендов акционерам его холдинга Icahn Enterprises.

Finam.ru рассказывает, почему рухнули акции Icahn Enterprises, и как Hindenburg Research зарабатывает на своих расследованиях.

Путь Айкана от выходца из бедной семьи до миллиардера
Карл Айкан родился в 1936 году в Нью-Йорке. Его родители были учителями и жили в одном из самых бедных районов мегаполиса - Квинсе. С детства Айкан был интеллектуально одаренным мальчиком и смог поступить на бесплатное обучение в элитную школу Вудмор. Однако отец решил, что такое престижное заведение будет не по статусу для его семьи и решил отдать сына в обычную государственную школу. Тем не менее, после школы Айкан смог поступить в Принстонский университет на философское отделение, оплатив половину стоимости обучения за счет крупного выигрыша в покер. В 1957 году Айкан получил степень бакалавра и стал работать брокером компании Dreyfus and Company. Затем он стал торговать опционами и сменил несколько мест работы, прежде чем в 1968 году основал собственную компанию Icahn & Company. В 1975 году он начал покупать недооцененный компании, используя корпоративный шантаж. Он покупал пакет акций, входил в совет директоров компании и давил на владельцев, чтобы те выкупили его долю за большие деньги, угрожая в противном случае начать враждебное поглощение.

Как отмечает CNBC, прославился Айкан после того, как в 1980-х годах осуществил враждебное поглощение авиаперевозчика Trans World Airlines, лишив компанию ее активов.

В 2023 году Icahn Enterprises является холдинговой компанией со множеством предприятий в разных сферах, включая энергетику, автомобилестроение, упаковку для пищевых продуктов, металлургию и недвижимость. Сам Карл Айкан, по данным Forbes, в 2023 году занимал 94-ую строчку в рейтинге миллиардеров с состоянием 17,5 млрд.

Отчет Hindenburg Research лишил Айкана $3 млрд
После того, как во вторник, 2 мая, независимая исследовательская и инвестиционная компания Hindenburg Research опубликовала расследование о Icahn Enterprises, акции холдинга рухнули на 24,4% и лишили Айкана $3 млрд. В своем отчете Hindenburg назвала стоимость активов Icahn Enterprises завышенной не менее чем на 75% и обвинила Айкана в использовании схемы Понци, разновидности финансовой пирамиды. По мнению авторов, самые высокие среди крупных компаний США дивиденды в 15,8% годовых компания Айкана выплачивает за счет средств новых инвесторов, которые хотят зарабатывать с легендой Уолл-стрит.

«IEP торгуется с премией на 218% к своей последней заявленной стоимости чистых активов, что значительно выше, чем у всех сопоставимых компаний», - говорится в исследовании.

По мнению Hindenburg, Айкан совершил классическую ошибку, взяв слишком большое кредитное плечо несмотря на постоянные убытки - это комбинация, которая редко заканчивается хорошо.

Hindenburg Research ставит против Icahn Enterprises
Hindenburg Research известен своими короткими позициями против компаний, на которые публикует расследования, рассчитывая на реакцию рынка. Таким образом, расследователь зарабатывает на падении их акций. Как пишет Bloomberg, предыдущие цели Hindenburg, индийский конгломерат Adani Group и сервис обработки онлайн-платежей Block потеряли $58 млрд и $500 млн соответственно. Как подсчитал Quartz, в среднем компании, в которые метил Hindenburg, теряли примерно 15% на следующий день после публикации негативного отчета и 26% - через шесть месяцев.

В ответ Айкан назвал отчет Hindenburg «корыстным» и обвинил расследователя в желании нажиться за счет долгосрочных инвесторов Icahn Enterprises.

«Мы поддерживаем публичное раскрытие информации и считаем, что эффективность IEP будет говорить сама за себя в долгосрочной перспективе, как это всегда было», - приводит Reuters слова Айкана.

Тимур Нигматуллин, старший инвестиционный консультант ФГ «Финам», отмечает, что Hindenburg Research обладает большим авторитетом. «Также мы наблюдаем довольно неэффективную работу рынка акций из-за доминирования индексного инвестирования, некачественного раскрытия информации, в том числе по акциям КНР и подобных развивающихся стран, и бума спекуляций низкоквалифицированных инвесторов – преимущественно физических лиц», - комментирует эксперт.

По совокупности, по мнению Нигматуллина, Hindenburg Research может получать приемлемо высокую норму прибыли, даже если будет срабатывать четверть ее идей, но сейчас, по всей видимости, в той или иной части срабатывает подавляющее большинство.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter