Нефтяной гигант Saudi Aramco отчитался о снижении прибыли на 19% за первый квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной гигант Saudi Aramco отчитался о снижении прибыли на 19% за первый квартал

10 мая 2023 finversia.ru | Saudi Aramco
Саудовская государственная нефтяная компания Aramco во вторник сообщила о снижении чистой прибыли на 19% за первый квартал, составившей $31,9 млрд по сравнению с $39,5 млрд в предыдущем года в связи с падением цен на нефть.

Аналитики ожидали снижения чистой прибыли в этом квартале по сравнению с предыдущим годом, так как инфляция и растущие процентные ставки оказывают давление на глобальный спрос и вызывают опасения по поводу рецессии. Однако чистая прибыль Aramco превзошла ожидания в $30,5 млрд, которые прогнозировали аналитики, опрошенными Reuters.

Чистая прибыль компании выросла на 3,75% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Компания отметила, что более слабый финансовый результат был скомпенсирован снижением налогов и увеличением доходов от финансовых и других операций. В начале торгов во вторник в Рияде акции выросли на более чем на 3%.

Saudi Aramco сообщила, что дивиденды за первый квартал, которые были увеличены в четвертом квартале до $19,5 млрд, будут выплачены во втором квартале. Нефтяной гигант также сообщил о своих квартальных денежных поступлениях от операционной деятельности в размере $39,6 млрд и свободном денежном потоке в размере $30,9 млрд, оба показателя незначительно выше предыдущего года.

Компания Aramco, являющаяся крупнейшим нефтяным экспортером в мире, также объявила во вторник, что начнет выплачивать дивиденды, связанные с результатами деятельности, сверх $19,5 млрд, и будет стремиться к выплате от 50% до 70% от свободного денежного потока. Как сообщила компания, эти дивиденды будут выплачиваться ежеквартально на усмотрение правления компании, в зависимости от ее финансовых результатов.

Генеральный директор Aramco Амин Нассер (Amin Nasser) подчеркнул ценность своей стратегии по развитию дочерних предприятий, которая предусматривает значительные инвестиции в нефтехимические и другие операции.

«Мы используем передовые технологии для увеличения мощностей по производству химических продуктов из нефти и удовлетворения предполагаемого спроса на нефтехимическую продукцию», - заявил Нассер.

Он подчеркнул важность углеводородов для мировых потребностей в энергетике и добавил, что «мы считаем, что нефть и газ останутся критическими компонентами глобального энергетического баланса в обозримом будущем».

Он заявил, что компания «продолжает развиваться» и расширять свои возможности, а её «долгосрочные перспективы остаются неизменными».

В марте Aramco сообщила о рекордной чистой прибыли в размере $161,1 млрд за 2022 год, что составляет рост на 46,5% по сравнению с предыдущим годом.

Саудовская корпорация по базовым отраслям (SABIC), одна из крупнейших нефтехимических компаний в мире, принадлежащая на 70% компании Aramco, в текущем месяце сообщила о падении чистой прибыли за первый квартал на 90% и предупредила, что прибыль будет оставаться под давлением в связи с увеличением производственных мощностей, ростом процентных ставок и неопределенностью в отношении глобального роста.

В начале 2022 года цены на нефть и газ стремительно возросли, так как западные санкции против России после начала СВО на Украине постепенно ограничивали доступ к нефтяным поставкам. Но в этом году ситуация с ценами развивается по-другому.

Цена на международный нефтяной стандарт Brent снизилась на 9% с начала года и на более чем 17% по сравнению с предыдущим годом. Это падение вызвано сочетанием экономических проблем.

В начале этого месяца Федеральная резервная система США повысила процентные ставки на четверть процента, что вызвало беспокойство инвесторов о возможном замедлении экономического роста и снижении спроса на энергоносители.

«Давление со стороны противоинфляционных мер, принятых как Федеральной резервной системой США, так и Европейским центральным банком, привело к недостаточному росту спроса в большинстве стран ОЭСР, с угрозой рецессии в будущем», - написал в своей заметке глава по исследованиям глобальных рынков биржевых товаров Citi Эд Морс (Ed Morse) на этой неделе.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter