Спрос на золото со стороны центральных банков достиг рекордного уровня в первом квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на золото со стороны центральных банков достиг рекордного уровня в первом квартале

10 мая 2023 finversia.ru | Золото
По данным Всемирного совета по золоту (WGC), спрос на золото среди центральных банков достиг рекордно высокого уровня в первом квартале.

Цены на золото преодолели барьер в $2000 за унцию на этой неделе и тянутся к рекордным максимумам, поскольку глобальная экономическая неопределенность, возможная пауза в повышении процентных ставок Федеральной резервной системой и возможные дальнейшие проблемы в банковском секторе США подталкивают инвесторов в сторону драгоценных металлов.

Ежеквартальный отчет Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) о тенденциях спроса на золото, опубликованный в пятницу, показал, что спрос (исключая внебиржевой) снизился на 13% в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, хотя базовые эффекты остались в силе, поскольку спрос резко вырос в этом квартале, так как инвесторы бегут из рискованных активов.

Однако общий спрос на золото вырос на 1% по сравнению с первым кварталом 2022 года благодаря восстановлению внебиржевого рынка.

За три месяца до конца марта центральные банки увеличили глобальные резервы на 228 тонн, что является самым высоким уровнем покупок, наблюдавшимся в первом квартале с момента начала сбора данных в 2000 году, хотя и более медленным темпом, чем в последние кварталы.

Луиза Стрит (Louise Street), старший рыночный аналитик Всемирного совета по золоту, заявила CNBC в четверг, что это было продолжением тенденции, согласно которой покупки золота центральными банками взлетели до 11-летнего максимума в 2022 году.

WGC ожидает, что спрос среди центральных банков в этом году снизится после всплеска 2022 года, хотя и отметил, что там, где предыдущие покупки были сосредоточены на развивающихся рынках, более развитые финансовые центры теперь увеличивают свой спрос.

Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) было крупнейшим покупателем за квартал, пополнив свои резервы на 69 тонн золота, что сейчас на 45% больше, чем в конце 2022 года.

Народный банк Китая (НБК) прибавил 58 тонн за квартал и в настоящее время хранит в своих резервах 2068 тонн золота, что составляет 4% от общего объема зарегистрированных золотых резервов в мире. Турция снова стала крупным покупателем, увеличив свои резервы на 30 тонн, в то время как Резервный банк Индии добавил к своим резервам скромные 7 тонн.

Китайские потребители купили 198 тонн золотых украшений за квартал, что составляет 41% от общемирового объема, при этом спрос возродился после отмены мер по борьбе с COVID-19, хотя высокие и волатильные цены подорвали спрос в Индии, где первый квартал был самым слабым за три года. В целом цены на ювелирные изделия в первом квартале были относительно стабильными, при этом падение в Индии компенсировалось Китаем.

На инвестиционном фронте Стрит сказала, что WGC заметил заметный всплеск спроса на золото в марте после краха Silicon Valley Bank.

Экономисты на этой неделе заявили CNBC, что после последнего кризиса можно ожидать дальнейших проблем, связанных с экстренным спасением First Republic Bank крупнейшим JPMorgan Chase в минувшие выходные.

Значительный приток средств в марте в ETF, обеспеченных золотом, вызванный опасениями по поводу системного риска в экономике США, частично компенсировал отток в течение первых двух месяцев года.

Спрос на слитки и монеты вырос на 5% в годовом исчислении до 302 тонн, хотя на ключевых рынках произошли заметные сдвиги, при этом спрос в США достиг самого высокого квартального уровня с 2010 года на фоне опасений рецессии и бегства в безопасные гавани на фоне потрясений в банковскогм секторе.

Напротив, спрос в Европе ослаб, в Германии, в частности, наблюдалось падение спроса на 73%, которое WGC объяснил положительными реальными процентными ставками и ростом цены на золото в евро, что вызвало фиксацию прибыли среди инвесторов.

Тем не менее, Стрит сообщила, что WGC наблюдает продолжающийся приток в Северной Америке в начале второго квартала, который теперь распространяется на Европу.

«В условиях высоких и растущих цен на золото кризис мини-банкинга, который мы наблюдали в марте, продолжающаяся высокая инфляция и опасения по поводу восстановления мировой экономики, оказывали различное влияние на различные секторы спроса и разные географические регионы», — сказала Стрит.

«И все это в совокупности создает смешанную картину, и мы довольно много говорим о золоте, просто такое разнообразие источников спроса на него означает, что они склонны по-разному реагировать на разные вещи, и это то, что, очевидно, помогает сделать его таким хорошим активом в плане стратегической диверсификации».

Общее предложение золота увеличилось на 1% в годовом исчислении благодаря рекордно высокому уровню добычи в первом квартале, составившему 856 тонн, и увеличению переработки на 310 тонн.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter