Инфляция в США – данные за апрель в рамках ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США – данные за апрель в рамках ожиданий

10 мая 2023 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в апреле в годовом выражении еще немного снизилась - до минимума с апреля 2021 г. (4,9% г/г против 5% г/г в марте), консенсус-прогноз не предполагал изменений (5,0% г/г). По отношению к предыдущему месяцу инфляция ускорилась до 0,4% м/м против 0,1% м/м в марте (совпало с ожиданиями рынка). Это связано с подорожанием бензина на фоне решения стран ОПЕК+ в начале апреля о сокращении добычи нефти и с неожиданным ростом цен на подержанные автомобили, впервые с лета прошлого года. Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, по отношению к предыдущему месяцу сохранила мартовский темп роста (0,4% м/м), а в годовом выражении незначительно снизилась - до 5,5% против 5,6% в марте - данные совпали с консенсус-прогнозом. Доминирующий вклад в базовую инфляцию по-прежнему вносит компонента «жилищной инфляции», немного замедлившая рост (0,4% м/м, 8,1% г/г). Также подорожали страхование автомобилей, услуги, связанные с отдыхом, меблировка домов. Снизились в цене авиауслуги, медицинские услуги, новые автомобили.

Американские фьючерсы с некоторым облегчением восприняли замедление общей годовой инфляции и отсутствие негативных сюрпризов в вышедших данных. Однако для ФРС сейчас наиболее важна динамика базовой инфляции, прежде всего в сфере услуг (без учета аренды жилья). Здесь пока картина меняется слабо и дезинфляционные тенденции мало заметны – базовая инфляция держится в диапазоне 5,5-5,6% г/г фактически с начала года. В сочетании с вышедшим в прошлую пятницу отчетом по рынку труда (ускорение прироста рабочих мест, снижение безработицы, ускорение роста зарплат) данные по инфляции сохраняют некоторую степень неопределенности, достигнут ли пик повышения ставки ФРС в этом цикле, и, как минимум, пока не увеличивают шансы на снижение ставки до конца года. В то же время фьючерсы на ставку ФРС после выхода отчета указывают на увеличение ожиданий сохранения ставки ФРС в июне без изменений (такая вероятность оценивается теперь около 86% против 79% накануне), альтернативным сценарием считается повышение ставки еще на 25 б.п. С сентября рынок все еще надеется на начало снижения ставки, однако, на наш взгляд, для этого ФРС необходимо увидеть существенное замедление базовой инфляции, которого пока не наблюдается.

Замедление инфляции в годовом выражении от 40-летнего максимума, достигнутого в прошлом июне (9,1%) продолжается десятый месяц подряд, в годовом выражении общая инфляция впервые за 2 года опустилась ниже 5%, хотя ее месячный темп ожидаемо ускорился после низкого значения марта на фоне повышения стоимости бензина.

Цены на энергоресурсы увеличились на 0,6% м/м, в том числе бензин подорожал на 3,0% м/м (-12,2% г/г), газ подешевел на 4,9% м/м, а моторное топливо на 4,5% м/м.

Цены на продовольствие второй месяц подряд остаются без изменений по отношению к предыдущему месяцу (0% м/м, 7,7% г/г), а еда, потребляемая дома, дешевеет второй месяц подряд.

Базовая инфляция (не включающая цены на продовольствие и энергоресурсы) незначительно снизилась в годовом выражении до 5,5% г/г после 5,6% г/г в марте, что совпало с консенсус-прогнозом, а в месячном выражении сохранила мартовский темп роста 0,4% м/м, также в соответствии с ожиданиями рынка. Основной вклад (более 60% от базовой инфляции) сейчас вносит «жилищная инфляция» (shelter). Впрочем, в месячном выражении она замедлилась до 0,4% м/м после 0,6% м/м в марте и 0,8% м/м в феврале. Это подтверждает мнение главы ФРС Дж. Пауэлла о том, что динамика жилищной инфляции замедлится в течение года, с запаздыванием отражая тенденции на рынке жилья.

В основной группе товаров (за исключением энергоресурсов и продовольствия) рост цен ускорился в апреле второй месяц подряд – до 0,6% м/м против 0,2% м/м в марте. Впервые с июня прошлого года подскочили в цене подержанные автомобили (+4,4% м/м, -6,6% г/г), в то время как новые автомобили впервые за несколько месяцев подешевели (-0,2% м/м). В услугах, помимо аренды жилья, дорожали страхование автомобилей (+1,4% м/м), отдых, персональный уход, образование. Снизились в цене транспортные услуги, в т.ч. авиабилеты после роста цен в феврале-марте подешевели на 2,6% м/м, незначительно подешевели услуги связи, медицинский уход.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter