Схемы Понци: как обманывают инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Схемы Понци: как обманывают инвесторов

11 мая 2023 Авто - перевод DexCoyote Foundation
Схема Понци — это тип мошенничества, при котором мошенник обещает инвесторам высокую прибыль за короткий период времени, выплачивая ранним инвесторам деньги, взятые у новых инвесторов. Это создает видимость прибыльности и привлекает новых инвесторов, которые вкладывают в схему больше денег.

Таким образом, схемы Понци основаны на перераспределении средств между участниками, что не может быть устойчивым или долгосрочным и обречено на провал.

Как появляются схемы Понци:

Создание привлекательной схемы:

Схемы Понци восходят к 1920-м годам, когда Чарльз Понци пообещал инвесторам высокую прибыль в размере 40% всего за три месяца. Его схема была проста: он выплачивал ранним инвесторам их прибыль из денег, полученных от новых инвесторов, а оставшуюся прибыль оставлял себе.

Награждение первых инвесторов:

В схемах Понци ранним инвесторам намеренно выплачивают обещанную прибыль, чтобы привлечь новых инвесторов и убедиться, что они верят в легитимность схемы, которая на самом деле не имеет реальной прибыльности. Это создает иллюзию успеха и поддерживает приток новых денег в схему.

Крах:

Обычно руководители схемы Понци уже придумывают план побега, как только они достигают определенного уровня дохода или когда замечают, что схема начинает рушиться.

Хотя некоторые вкладчики могут вернуть свои деньги, большинство обманутых вкладчиков останутся без своих вложений.

Как защитить себя от схем Понци:

• Будьте осторожны при рассмотрении высокодоходных крипто-предложений или «схем», которые требуют блокировки ваших денег на сложных или произвольных условиях.

• Высокодоходные и 100% гарантированные инвестиции могут быть крайне подозрительными, поскольку существует баланс между риском и доходностью.

• Запросите официальные документы для любой криптоинвестиционной «схемы» или «плана». Если инвестиционная стратегия является конфиденциальной или отвергается как слишком сложная для объяснения, это может быть мошенничество.

Что делать, если вы стали жертвой крипто-схемы Понци:

• Немедленно смените пароли и заблокируйте свой банковский или любой другой счет, если вы предоставили личную информацию мошенникам.

• Свяжитесь с местными правоохранительными органами и сообщите об инциденте.

• Сообщите о случае модераторам сайта, приложения или социальной платформы, через которые с вами связался мошенник. Предоставьте им такие данные, как имя профиля мошенника и любую другую информацию, которая может помочь предотвратить мошенничество.

• Остерегайтесь «служб восстановления». Некоторые из них могут предлагать законную помощь, но многие требуют предоплаты и могут оказаться мошенническими.

Инвестирование — сложный процесс, и важно быть осторожным при выборе инвестиционной стратегии и управлении своими рисками. Схемы Понци — это не способ заработать деньги, а всего лишь способ обмануть доверчивых инвесторов.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter