Microsoft подписала контракт на закупку электроэнергии, произведенной с помощью технологии термоядерного синтеза компании Helion » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft подписала контракт на закупку электроэнергии, произведенной с помощью технологии термоядерного синтеза компании Helion

11 мая 2023 finversia.ru | Microsoft
Американская частная компания Helion Energy, занимающаяся разработкой термоядерных энергетических технологий, предоставит электроэнергию компании Microsoft примерно через пять лет, сообщили компании в среду. Это первая сделка подобного рода в области технологий ядерного синтеза.

Государственные лаборатории и более 30 компаний соревнуются в гонке за создание энергии из ядерного синтеза, что в будущем может помочь миру сократить выбросы в атмосферу для борьбы с изменением климата. В отличие от существующих реакторов на основе деления, термоядерный синтез может генерировать энергию без образования долговременных радиоактивных отходов.

Термоядерный синтез происходит, когда два легких атома, такие как водород, нагретые до экстремальных температур, сливаются в один более тяжелый атом, высвобождая большое количество энергии. До сих пор земные реакции синтеза были мгновенными и поглощали больше энергии, чем выделяли, но компании собрали около 5 миллиардов долларов частных инвестиций в стремлении переломить эиу ситуацию и достичь энергетической выгоды в этой области.

Предполагается, что электростанция компании Helion будет запущена в 2028 году и будет нацелена на генерацию мощности от 50 мегаватт и более после однолетнего периода наращивания мощностей, сообщили представители компании. Один мегаватт может обеспечить энергией около 1 000 домов в США в обычный день.

«Пятьдесят мегаватт - это большой первый шаг к коммерческому масштабу в сфере ядерного синтеза, и доходы возвращаются к нам для разработки новых электростанций и внедрения ядерного синтеза в энергосеть как в Соединенных Штатах, так и за рубежом, так быстро, как это возможно», - сказал Дэвид Киртли (David Kirtley), основатель и генеральный директор компании Helion в интервью.

Polaris, термоядерный реактор седьмого поколения компании Helion, должен быть запущен в следующем году и продемонстрировать генерацию электричества с использованием комбинации лазерной и магнитной технологий для достижения ядерного синтеза, сообщил Киртли. В 2021 году Helion стала первой частной компанией, достигшей температуры 100 миллионов градусов Цельсия, а оптимальная температура для синтеза составляет примерно в два раза больше, сказал Киртли.

В то время как многие компании, занимающиеся ядерным синтезом, ищут триций, редкий изотоп водорода, для использования в реакциях, Helion планирует использовать гелий-3, редкий вид газа, используемый в квантовых вычислениях.

Helion на данный момент привлекла более 570 миллионов долларов частного капитала, при этом генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) предоставил 375 миллионов долларов в 2021 году.

Брэд Смит, вице-председатель и президент корпорации Microsoft, заявил в пресс-релизе, что работа Helion «поддерживает наши долгосрочные цели по использованию чистой энергии и способствует развитию рынка для создания нового эффективного метода и более быстрой подачи большего количества чистой энергии в сеть».

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter