Об 11-М пакете санкций… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об 11-М пакете санкций…

11 мая 2023 Риком-Траст
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне рассказала о содержании 11-го пакета антироссийских санкций и разъяснила содержание нового пакета антироссиских санкций. Кроме прочего, Брюссель намерен усложнять третьим странам работу с Москвой. Предполагается, в частности, ограничить экспорт товаров из Евросоюза в третьи страны, если будет доказано, что в итоге грузы направляются в Россию. Это будет считаться крайней мерой.

Грядущие санкции могут коснуться морских перевозок нефти. Судам, которые перевозят российскую нефть в обход потолка цен, могут запретить заходить в европейские порты.

Большинство судов, надо понимать, не всегда имеют прямое отношение к той стране, откуда идет груз и куда идет груз. Многие суда ходят под флагом стран, которые вообще не имеют выхода к морю. Что касается захода в порты, тут можно России свою нефть экспортировать и не через Евросоюз: есть очень много способов экспортировать нефть кроме Евросоюза. В этом смысле как раз скорее больше вопросов, чем ответов, будет ли эта мера эффективной.

Кроме того, страны Евросоюза обсуждают новый механизм в отношении государств, которые «недостаточно работают над предотвращением уклонения России от санкций». Вторичные ограничения могут стать частью 11-го пакета санкций ЕС. Сообщается, что торговым партнерам ЕС нужно будет «объяснять скачки товарооборота по ключевым категориям». Вероятно, имеются в виду в первую очередь технологии, оборудование и товары двойного назначения.

Надо смотреть, какая доля России в товарообороте той страны, которая якобы является пособником РФ. Если эта доля существенная, это один вопрос. Если эта доля меньше 5% в денежном выражении, это другой вопрос. Второй момент: надо смотреть, в отношении каких критичных для России товаров будут вводиться санкции. Скорее всего, будут вводиться в отношении товаров с высокой добавленной стоимостью: программное обеспечение, полупроводники, какие-то вещи, которые в России либо не производятся, либо производятся в недостаточном количестве. Ряд стран критически зависит от российского первичного сырья, например, частично Армения, в части энергетики. Казахстан импортирует часть российского первичного сырья.

Если эта зависимость не очень большая, тогда у этих стран есть больше возможностей соблюдать 11-й, будущий пакет санкций. Опять же, все упирается в политику двойных стандартов. Например, Казахстан: с одной стороны, он не является для России «недружественной» страной, скорее «дружественной», а с другой стороны, разного рода финансовые транзакции, операции, открытие счетов для российских резидентов становятся все жестче и затруднительнее. Потому что эти страны понимают, что они остро, критично зависят не только от российского экспорта, но и от экспорта «недружественных» к России стран.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter