Microsoft ведет переговоры с Firefox, а Tencent строит крупнейший в мире центр обработки данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft ведет переговоры с Firefox, а Tencent строит крупнейший в мире центр обработки данных

11 мая 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 724 п. (+0,6%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 161 п. (+0,2%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 13 446 п. (+0,3%)

О рынке

За прошедшую торговую сессию американский рынок акций показал смешанную динамику. Индекс S&P 500 набрал 0,5%, индустриальный индекс Dow Jones снизился на 0,1%, а технологический Nasdaq вырос на 0,7%.

В США сфокусированы на вопросе дефолтов. Президент и Конгресс пока не смогли согласовать повышение лимита госдолга. Следующая встреча назначена на 12 мая. Если лимит госдолга не будет повышен или отменен, то дефолт по обязательствам США может наступить в период с июня по август.

Штат Калифорния объявил дефолт по обязательствам в размере $18,6 млрд. Калифорния во время пандемии COVID-19 брала в долг у федерального правительства США с целью покрыть дефицит фонда безработицы. Из этих средств выплачивались пособия по безработице. Размер ссуды составил $18,6 млрд, поручителями по ссуде выступают предприятия Калифорнии.

Штат принял решение прекратить выплаты по кредиту. Согласно федеральному законодательству, предприятия штата должны погасить ссуду. При невыплаченной федеральной ссуде правительство повышает налог на страхование по безработице на 0,3% для каждого предприятия в штате и дополнительно на 0,3% каждый год после, пока ссуда не будет погашена. Обычная ставка налога составляет 0,6% в год.

О компаниях

Tesla
Из-за нестабильности цен на энергоносители за последний год в Европе столкнулись с резкими колебаниями цен на сетевых зарядных станциях Tesla. В итоге автопроизводитель принял решение снизить цены на зарядку на 25% в Европе.

Акции Tesla за торговую сессию среды потеряли около 0,4,%, сегодня на премаркете растут на 0,7%.

Google
Google на конференции разработчиков, посвященной искусственному интеллекту (ИИ), представил первый складной смартфон Pixel Fold, а также объявил об интеграции ИИ в поисковую систему и электронную почту Gmail.

Бумаги Google за вчерашнюю сессию набрали 4%, а сегодня продолжают расти еще на 1,7%.

Microsoft
Гигант программного обеспечения подписал договор с Helion Energy: энергетический стартап к 2028 г. обязуется начать производство электроэнергии путем термоядерного синтеза, а через год запустить ее поставки для Microsoft.

Подтвержденных фактов производства электроэнергии таким путем пока нигде не зафиксировано. Helion Energy обязан поставлять Microsoft не менее 50 мегаватт с 2029 г., иначе стартап будет выплачивать финансовые штрафы.

Microsoft ведет переговоры с Firefox, чтобы интернет-браузер использовал в качестве поисковой системы Microsoft Bing.

По данным Reuters, антимонопольные органы ЕС должны одобрить сделку Microsoft по приобретению Activision Blizzard за $69 млрд на следующей неделе, ориентировочно 15 мая. Антимонопольный орган Великобритании не дал согласия на сделку из-за опасений, что это может помешать конкуренции в облачных играх.

Сегодня на премаркете акции Microsoft снижаются на 0,2%, а бумаги Activision Blizzard растут на 1,6%.

Tencent
Телекоммуникационный холдинг строит в КНР самый крупный в мире центр для обработки больших данных. Проект предусматривает размещение 800 тыс. серверов, 10 тыс. из которых уже размещены. Планируется осуществлять обработку данных в сфере облачных вычислений и предоставлять услуги обмена мгновенными сообщениями.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter