ЦБ: текущее укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: текущее укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки

11 мая 2023 Интерфакс | Рубль
Наблюдающееся в последнее время укрепление рубля связано с улучшением динамики экспортной выручки, нижняя точка которой, видимо, пройдена, считает зампред Банка России Алексей Заботкин. Он сообщил об этом журналистам в кулуарах Петербургского международного юридического форума, передает Интерфакс.

«Скорее всего, происходит некоторое улучшение потоков по текущему счету. То, о чем мы говорили в начале апреля: то, что произошло снижение экспортной выручки при продолжающемся росте импорта, как бы, эта нижняя точка экспортной выручки, по всей видимости, пройдена, и мы имеем обратное движение курса», — сказал Заботкин.

Произошедшее в марте-апреле ослабление рубля учтено в новом прогнозе ЦБ по инфляции на 2023 г. «То движение курса, которое уже произошло, оно внесет проинфляционный вклад в инфляцию этого года. Это влияние учтено в прогнозе. Прогноз (по инфляции на 2023 г. — Интерфакс) 4,5-6,5%, который опубликован по итогам последнего заседания совета директоров, учитывает то ослабление курса, которое уже произошло», — заявил зампред ЦБ.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter