Серебро за рубли (SLVRUB) - цена достигла целевых уровней, но потенциал для роста еще сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро за рубли (SLVRUB) - цена достигла целевых уровней, но потенциал для роста еще сохраняется

12 мая 2023 ИХ "Финам" | Серебро Потавин Александр
На Московской бирже сделки с золотом или серебром можно совершать как через фьючерсы и ETF, так и через контракты на покупку драгметаллов на валютном рынке за рубли: GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM. Такие виды контрактов на драгоценные металлы инвестор вправе покупать и держать на ИИС.

Драгоценные металлы хранятся на специальном брокерском счете, который представляет собой отдельный банковский счет в драгоценных металлах, открываемый брокером в банке. Брокер ведет учет драгоценных металлов каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете в драгоценных металлах. На имущество клиентов, находящееся на специальном брокерском счете в драгоценных металлах, не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера.

Серебро за рубли (SLVRUB) - цена достигла целевых уровней, но потенциал для роста еще сохраняется


Цены на серебро традиционно имеют корреляцию около 80% с котировками золота. С начала 2023 г. цена на золото выросла почти на 11%, в то время как стоимость серебра поднялась почти на 8%.

Серебро лучший тепло- и электропроводник из всех металлов, поэтому, помимо ювелирной промышленности, оно широко используется в промышленности.

В обзоре World Silver Survey ожидается, что за 2023 г. объем промышленного потребления серебра может вырасти на 2,6%, до 550 млн унций. Промышленный спрос на серебро может повыситься в ближайшие годы за счет дальнейшего роста электрификации автомобилей и расширения обязательств правительств к "зеленой" энергетике и инфраструктуре.

Кроме того, окончание периода коронавирусных ограничений в Китае с начала 2023 г. поддерживает потребление большинства промышленных металлов, в том числе и серебра.

Военные события на Украине и последовавший нефтегазовый кризис в ЕС ускорили внедрение возобновляемых источников энергии, поскольку правительства стремятся уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива.

С другой стороны, по прогнозам Silver Institute, спрос на ювелирные изделия из серебра снизится на 10% в 2023 г., что обусловлено слабым спросом в Индии, в то время как в остальном мире должен наблюдаться скромный рост. Ожидается, что после достижения рекордного уровня в 2022 г. спрос на ювелирные изделия в Индии в этом году вернется к более "нормальному" уровню. В США в 2023 г. может произойти небольшой спад потребления из-за возможного торможения экономики.

Silver Institute прогнозирует, что физические инвестиции в серебро сократятся на 16% в годовом выражении с рекордного уровня 2022 г. в 352 млн унций. Несмотря на это, прогноз на текущий год в 295 млн унций будет третьим по величине за всю историю наблюдений.

Если в прошлом году мировой спрос на серебро вырос примерно на 17%, до нового максимума 1,24 млрд унций, то в 2023 г. прогнозируется снижение спроса до 1,15 млрд унций.

Драгоценным металлам для повышения цены нужен слабеющий курс доллара США. В конце весны 2023 г. индекс доллара обживает ценовые минимумы года, что вернуло мировые цены на золото и серебро на уровни многолетних максимумов. По всей видимости, проблемы в экономике еврозоны из-за повышенных ставок будут вновь проявляться ближе к осени, что приведет к смене риторики ЕЦБ в части монетарной политики. Поэтому уже в III–IV кварталах 2023 г. инвесторы вновь могут сменить приоритет с евро на доллар США, что может негативно сказаться на стоимости основных драгметаллов.

Поскольку в мае 2023 г. цены на серебро вышли на уровни многолетних максимумов, это может подтолкнуть некоторых розничных инвесторов к переходу на альтернативные классы недооцененных активов. Таким образом, потенциал роста мировых цен на серебро сохраняется, но он уже довольно скромный.

Алексей Чичикин обсуждает техническую картину по ценным металлам. Зарегистрируйтесь, чтобы не пропустить изменение текущей ситуации.

Стоит отметить, что, поскольку контракты SLVRUB_TOM торгуются на МосБирже в рублях, их динамика значимо зависит от курса рубля. Усиление российской валюты приводит к снижению цены SLVRUB и наоборот. Существенное ослабление курса рубля в декабре 2022 — апреле 2023 г. дополнительно подняло стоимость контракта SLVRUB_TOM: с начала этого года котировки выросли более чем на 25%.

На данный момент мы полагаем, что потенциал дальнейшей девальвации курса рубля ограничен фактором восстановления стоимости российской нефти Urals, и в ближайшие месяцы ждем стабилизации стоимости российской валюты, что будет сдерживать рост стоимости контрактов SLVRUB.

В связи с вышеизложенным мы установили целевую цену по контракту SLVRUB_ТОМ на ближайшие 12 месяцев на уровне 76 руб., что дает потенциал для роста около 5,5% и соответствует рекомендации "Держать".

Техническая картина

Ниже представлен недельный график стоимости контракта SLVRUB_TOM, на котором хорошо видна волна роста цен в начале весны 2023 г. Это стало следствием как подъема мировых цен на серебро из-за тенденции к общему ослаблению индекса доллара, так и значительного ослабления курса рубля к доллару США. Фаза последней ценовой коррекции по SLVRUB в конце апреля — начале мая связана во многом с усилением позиций российской валюты. Долгосрочно мы видим, что стоимость контракта SLVRUB_TOM двигается в рамках сужающегося треугольника. Если курс рубля летом текущего года еще больше укрепится, при прочих равных это может привести к возврату стоимости серебряного контракта в район средних значений 2021 г. — 60–65 руб.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter