Nissan ожидает роста годовой прибыли на 38% благодаря более сильному прогнозу продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nissan ожидает роста годовой прибыли на 38% благодаря более сильному прогнозу продаж

12 мая 2023 finversia.ru | Nissan
Компания Nissan Motor Co в четверг объявила о более высоких ожиданиях роста прибыли на 38% в этом году благодаря более сильным продажам и более оптимистичным прогнозам для японского автопроизводителя, который в настоящее время перестраивает свое партнерство с Renault и сталкивается с трудностями на китайском рынке.

Бычий прогноз, который идет в ногу с усилиями Nissan по переходу к положительной динамике после нескольких лет проблем, основан на ожиданиях роста продаж почти на 30% как в Северной Америке, так и в Европе. Однако на ключевом китайском рынке прогноз выглядит гораздо менее оптимистичным и составляет всего лишь 8%.

Nissan Motor, подобно другим глобальным автопроизводителям, сталкивается с огромным давлением на самом крупном автомобильном рынке мира, где проворные местные игроки представляют всё более серьезную угрозу с точки зрения конкуренции благодаря быстрому распространению и росту спроса на электромобили.

Скорость изменений на китайском рынке сегодня значительно превышает то, что ранее ожидалось, - заявил главный исполнительный директор Макото Учида (Makoto Uchida) на брифинге по результатам финансового года.

По его словам, автопроизводителю необходимо «отойти от стандартных методов» и перейти к более гибкой структуре, чтобы лучше адаптироваться к изменениям.

Главный операционный директор Ашвани Гупта (Ashwani Gupta) заявил на брифинге, что Nissan сейчас видит, что переход к электромобилям в Китае исходит от самих потребителей и не обусловлен только поощрениями и ограничениями в отношении ДВС.

Он добавил, что компания должна ускорить процессы по разработке, производству и продажи автомобилей в Китае.

Nissan ожидает, что операционная прибыль вырастет до 520 миллиардов иен ($3,85 млрд) в нынешнем финансовом году, что сравнимо со средним прогнозом по прибыли в размере 396,21 миллиарда иен, согласно опросу 19 аналитиков Refinitiv. Это также будет значительным ростом по сравнению с прибылью в размере 377 миллиардов иен за только что завершившийся финансовый год.

Улучшенный прогноз обусловлен ожиданием увеличения продаж автомобилей в Северной Америке на 29%, или 1,32 миллиона единиц, и в Европе на 27%. В Китае Nissan ожидает увеличение объемов продаж на 8% до 1,1 миллиона единиц.

Позитивный вклад в оптимистичный прогноз также связан с более радужными перспективами относительно цен на материалы. Это, в свою очередь, поможет смягчить давление со стороны укрепления иены.

Источники сообщают, что Nissan разрабатывает планы по усилению роста в таких областях, как программное обеспечение и электромобили, независимо от Renault, поскольку обе компании работают над согласованием окончательных условий своего пересмотренного соглашения о партнерстве к середине года.

Операционная прибыль Nissan за первый квартал, составила 87,4 миллиарда иен, что немного ниже среднего прогноза в опросе аналитиков, равного 89,81 миллиарда иен. Операционная прибыль японского автопроизводителя за тот же период годом ранее составила 56 миллиардов иен.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter