Что такое криптовалюта PEPE и как она задала тренд на новые мемкоины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое криптовалюта PEPE и как она задала тренд на новые мемкоины

12 мая 2023 Авто - перевод | PEPE

Наши эксперты рассказали, как новый токен PEPE появился на крупнейших криптовалютных биржах за три недели существования. И вылилось в появление десятков аналогов, и кто на этом заработал

В начале апреля в Твиттере появился аккаунт @pepecoineth. И единственная запись, в которой было изображение знаменитого мема с лягушонком Пепе в красной кепке с надписью «Сделаем мемкойны снова великими». Итак, скажите, что этот лозунг похож на президентский лозунг бывшего президента США Дональда Трампа.

Через две недели был запущен криптовалютный токен PEPE, получивший свое название от популярного мема. Анонимные разработчики выпустили 420,69 трлн монет. А торговля токенами была запущена на децентрализованной бирже Uniswap.

Обсуждение PEPE подхватили инфлюенсеры в Twitter и в тематических каналах мессенджеров Telegram и Discord. И всего за один день после дебюта его цена выросла более чем на 900%. Менее чем за три недели рыночная капитализация этого мемкойна превысила 1,6 миллиарда долларов. На момент нашей публикации токен входит в тройку лучших мемкойнов, уступая только Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu (SHIB).

Высокий спрос на мем-монеты

Этот рост Пепе быстро привел к появлению десятков новых мемкойнов. А те из них, что оказались на слуху, тоже взлетели в цене на десятки, а то и сотни процентов. Многим из этих токенов не хватает ликвидности. Это означает, что трейдеры имеют ограниченные возможности покупать и продавать их по курсу, близкому к рыночному. Из-за этого токены подвержены резким колебаниям цены. И любой из относительно крупных ордеров на покупку толкает их цены выше и наоборот. Этим пользуются профессиональные трейдеры, чьи боты могут отслеживать такие заявки до их завершения. И поставить своих впереди других игроков.

Токен PEPE изначально торговался только на децентрализованных криптобиржах. И увеличение объема торгов на котором приводит к увеличению количества транзакций в блокчейне Ethereum. Во время ажиотажа вокруг PEPE и других мем-токенов активность на Uniswap и пирах выросла до отметки 2021 года. Когда Биткойн и крипторынок в целом достигли исторического максимума цен. Это, в свою очередь, привело к увеличению нагрузки на сеть. И, как следствие, комиссии Ethereum резко выросли. Сейчас покупка мемкойнов на DEX или любое другое прямое взаимодействие с сетью может стоить до 50 долларов в криптовалюте ETH.

Высокие комиссии, а также технические особенности децентрализованных бирж отчасти сдерживали приток рядовых розничных трейдеров. Но понимая масштаб ажиотажа, традиционные криптобиржи начали объявлять листинги PEPE. Среди них OKX, Bybit, KuCoin, Poloniex, Bitget и другие. BitMEX стала первой биржей, запустившей торговлю бессрочными фьючерсами PEPE с кредитным плечом до 50x.

Листинг PEPE на Binance

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance некоторое время сдерживалась. Но в начале мая ее глава Чанпэн Чжао рассказал во время сессии вопросов и ответов с подписчиками. И это несмотря на то, что он сам не разбирается в мемкойнах. И никогда ими не торговал, если есть спрос, его платформа всегда идет навстречу пользователям. В криптовалютном сообществе стало ясно, что листинг PEPE на Binance — вопрос времени. И биржа добавила токен через несколько дней.

По данным CoinMarketCap, объемы торгов PEPE с 9 по 10 мая превысили 420 миллионов долларов, несмотря на падение цены токена. Статистика сервиса также показывает, что объемы торгов быстро переместились с Uniswap на Binance. За день на Binance было совершено сделок PEPE на сумму более 160 миллионов долларов по сравнению с 55 миллионами долларов на Uniswap. Доступный интерфейс и гораздо более низкие фиксированные комиссии явно сыграли в этом свою роль. По данным аналитического сервиса DEXTools, на 10 мая количество уникальных держателей токенов PEPE превысило 100 тысяч.

Не просто мем

В 2005 году иллюстратор Мэтт Фьюри выпустил веб-комикс под названием Boy’s Club. И на нем была лягушка по имени Пепе. Персонаж часто появлялся в работах Фьюри. А потом перекочевал в интернет и породил тысячи мемов. Сам Фьюри, отвечая на вопросы своих подписчиков, заявил, что ничего не знает об этом токене. И иронично назвал себя «максималистом Dogecoin».

Dogecoin, созданный в конце 2013 года разработчиками Билли Маркусом и Джексоном Палмером, стал первой мемкойной, появившейся на рынке. По их словам, они создали монету в шутку. А его название было отсылкой к популярному мему «дож» с собакой шиба-ину по кличке Кабосу. В отличие от платежной функции Биткойна или децентрализованной экосистемы приложений Эфириума. Тогда у Dogecoin изначально не было никакой другой цели, кроме как иронизировать над зарождающимся крипторынком того времени.

Это не остановило стремительный рост популярности монеты, чему в значительной степени способствовал генеральный директор Tesla Илон Маск. По данным CoinMarketCap, рыночная капитализация Dogecoin превышает 10 миллиардов долларов. После стремительного роста DOGE в 2021 году рынок захлестнул поток мемкойнов. Включая Shiba Inu, еще один мем-токен, вдохновленный собакой, и один из 20 крупнейших криптоактивов.

Активность и ажиотаж вокруг PEPE отчасти напоминают недавний подъем BONK. Это еще одна мемкойн с сиба-ину в качестве символа, запущенная ранее в этом году на блокчейне Solana. Аналогичным образом токен взлетел в цене в новогодние праздники. И спровоцировал всплеск аномальной активности на децентрализованных биржах. И он был добавлен в список крупных торговых площадок, включая Bybit и Huobi. После январских максимумов цена БОНК так и не вернулась к своим пиковым значениям. И постепенно снижался, несмотря на общий рост рынка.

Мемы с собаками больше не популярны?

«У собак был свой день, — писали разработчики PEPE, — пришло время Пепе взять верх». Создатели токена запускают его социально анонимно. А на сайте монеты нет никакой контактной информации. Первый пресс-релиз с упоминанием PEPE был опубликован 19 апреля от имени Дэвида Костлы. Еще один пресс-релиз о создании еще одного мемкоина, DanGPT, «дерзкого близнеца ChatGPT», подписан тем же именем. Разработчики проигнорировали попытки журналистов связаться с ними по любым доступным каналам.

Наши эксперты отмечают, что когда Илон Маск разместил в Твиттере мем с изображением NFT из коллекции Миледи. Что курс токена Milady Meme Coin (LADYS), созданного накануне, вырос почти в 120 раз. Капитализация монеты менее чем за сутки достигла $136 млн. Исследователи блокчейн-транзакций заметили, что владельцы некоторых кошельков Ethereum, которые заработали сотни тысяч долларов на росте курса PEPE. И они также скупали LADYS в преддверии скачка цен на новый токен.

Так что можно смело сказать, какому мему посвящен криптопроект. Если вокруг него будет ажиотаж, он вырастет в цене, но ненадолго. Будьте осторожны, вложение денег в такие монеты может привести к значительным финансовым потерям.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter