Полиметалл: отчет за 1 кв. 2023 года и редомицеляция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полиметалл: отчет за 1 кв. 2023 года и редомицеляция

14 мая 2023 Conomy | Полиметалл Курицин Даниил
На этой неделе «Полиметалл» выпустил производственный отчет за 1 квартал 2023 года. Событие, безусловно, важное, но самое интересное — компания выпустила циркуляр и презентацию для акционеров по поводу переезда в Казахстан. Акционерное собрание по этому вопросу назначено на 30 мая.

Производственные результаты
Производство золота в 1 квартале 2023 года снизилось на 3%, производство серебра на 13% на фоне снижения содержания металла в руде на Дукате. При этом компания накопила запасы еще в прошлом году, поэтому снижение добычи не повлияло на продажи.

Доля казахстанских активов в добыче стабильно составляет примерно треть.

Выручка в 1 кв. 2023 года выросла на 19% по сравнению с прошлым годом. Это произошло на фоне роста реализации, цен на золото и ослабления рубля.

Полиметалл: отчет за 1 кв. 2023 года и редомицеляция


Продажи золота увеличилась на 19%, а серебра на 48%. Каналы сбыта стабилизировались и «Полиметалл» активно продает запасы. Ожидается, что к концу 2-го квартала все остатки распродадут.



Компания подтвердила свой производственный план на 2023 год с производством в 1,7 млн унций.

Во втором квартале запустят флотационную фабрику Краснотурьинск-Полиметал на Воронцовском и начнется добыча руды на Прогнозе.

Запуск АГМК-2 перенесли на вторую половину 2024 года.

Свободный денежный поток в 1 квартале был отрицательным, но это обычно для данного периода времени. В целом за год руководство ожидает положительный поток.



Редомицеляция
Операционный отчет — это не самое главное, что представил «Полиметалл» на этой неделе. Компания выпустила циркуляр о редомицеляции, то есть о переезде в другую юрисдикцию. 30 мая назначено собрание акционеров.

Основные моменты:

Переезд планируется в МФЦА в республику Казахстан. Для этого компании не придется создавать отдельное юрлицо, будет просто перерегистрация.

Листинг на LSE будет приостановлен, так как «Полиметалл» перестанет отвечать требованиям биржи. Будет ли листинг окончательно прекращен — пока непонятно.

Основной листинг переместится на Биржу МФЦА – AIX (Казахстан). Вторичный листинг останется на Московской бирже.

Если акционеры одобрят переезд, то весь процесс завершится примерно 17 июля.



После редомицеляции Совет директоров планирует рассмотреть вопрос о дивидендах. К этому моменту компания сможет перебрасывать деньги от дочек на головную организацию, так как будет зарегистрирована в дружественной стране.

Важный момент, что даже после смены юрисдикции акционеры на Мосбирже не смогут полноценно участвовать в жизни компании: голосовать и получать дивиденды. Этому пока препятствует Euroclear и санкции на НРД.

Вопрос с дивидендами будет детально прорабатываться после редомицеляции.



Разделение активов
После переезда в Казахстан «Полиметалл» планирует заняться вопросом разделения активов. Как ранее и говорилось, будут делить по географическому принципу: Казахстан (POLY-K) и РФ (POLY-R). То есть у нынешних акционеров появятся акции двух компаний.

POLY-K и POLY-R останутся зарегистрированными в Казахстане. Для POLY-K будут искать новые биржи для листинга, возможно вернутся на LSE. Так западные инвесторы смогут безопасно инвестировать.

По российской компании пока конкретики меньше. Пока в планах определение структуры бизнеса и стратегии листинга.



Подробнее про разделение я уже писал. Напомню, что в Казахстане активов меньше, но есть высокоэффективный Кызыл. В России же сосредоточены все проекты развития.



Остается открытым вопрос, как акционеры на Мосбирже будут участвовать в разделении активов и акций новых компаний.

Менеджмент пока сосредоточен на переезде. Разделение активов пока детально не продумано, сроки и формат может меняться.

Вывод
В операционном плане у «Полиметалла» все хорошо: наладился сбыт, запасы распродаются, а цены на золото радуют.

Основное внимание инвесторов приковано к процессу редомицеляции. И пока все идет достаточно быстро и в нужном направлении. Переезд в Казахстан снижает потенциальные риски санкций и контрсанкций. Полиметалл сможет собирать с российских дочек средства на выплату дивидендов.

Но остаются вопросы. Как будут выплачивать дивиденды российским акционерам? Менеджмент вроде хочет, чтоб выплаты доходили до всех, чтоб у всех были равные права. Но пока конкретики нет. То же самое можно сказать и про разделение активов.

Нам остается только ждать. У менеджмента сейчас поэтапная тактика и первый этап — это именно редомицеляция, сначала нужно ее завершить.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter