На что обратить внимание в данных по инфляции в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что обратить внимание в данных по инфляции в США

[right][/right]
14 мая 2023 Фридом Финанс
Торги 11 мая ведущие американские фондовые площадки завершили преимущественно в минусе: S&P 500 упал на 0,17%, до 4131 пункта, Nasdaq прибавил 0,18%, DJIA потерял 0,66%. На положительной территории закрылись лишь три из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка.
Лидерами роста стали телекоммуникационные компании (+1,65%). Все рыночные факторы, за исключением акций «роста» (+0,08%), демонстрировали снижение котировок, а худший результат показали бумаги компаний малой капитализации (-0,68%). Инвесторы продолжают демонстрировать рекордный спрос на страховку от дефолта по госдолгу США.

Опубликованные 11 мая данные производственной инфляции (PPI) за апрель, как и выпущенные накануне данные CPI оказались немного лучше ожиданий рынка и свидетельствуют в пользу сохранения ключевой ставки на текущем уровне по итогам июньского заседания FOMC. Общий и базовый компоненты PPI выросли на 0,2% месяц к месяцу, при этом первый их них оказался ниже консенсуса на 0,1 п.п., а второй – совпал с ним. Стоит отметить, что данные за март были пересмотрены на 0,1 п.п. вверх, но, несмотря на это, годовые темпы роста цен все равно замедлились до минимальных с января 2021 года 2,3% против ожидаемых рынком 2,4%. Базовая инфляция опустилось до минимумов марта 2021 года, составив 3,2%, что ниже общерыночных ожиданий на уровне 3,3% и мартовских значений вблизи 3,4%.

Число первичных заявок на пособия по безработице в 264 тысяч превзошло ожидания рынка на 8%, показав рост по сравнению с предыдущей неделей. Это стало самым высоким значением с октября 2021 года. При этом число активных заявок на пособия оказалось немного ниже ожиданий инвесторов, составив 1,813 млн, что, тем не менее, все еще можно считать достаточно высоким уровнем.

Акции Walt Disney (DIS: -8,7%) показали сильнейшее падение за шесть месяцев на фоне непредвиденного снижения числа подписчиков в США и ожиданий сохранения слабой динамики в текущем квартале.
Акции Tesla (TSLA: +2,1%) растут на новостях о том, что Илон Маск покинет пост CEO Twitter.
Компания Elliott Management, активист-инвестор, владеющий около 10% в Goodyear Tire & Rubber (GT: +21,4%), направила совету директоров свои предложения по увеличению стоимости компании. Elliott Management видит потенциал роста в акциях GT около 179%.

Предстоящая сессия на американских фондовых площадках обещает пройти относительно спокойно. Волатильность перед началом торгов остается невысокой: индекс VIX 11 мая закрепился на отметке 16,9 пункта.

Сегодня предварительные результаты опроса потребителей за май представит Университет Мичигана. Рынок ожидает, что индекс уверенности потребителей покажет небольшое снижение на 0,5 пункта, до 63,0, на фоне продолжающихся трудностей в финансовом секторе. Важным моментом станет оценка потребителями кратко- и долгосрочной инфляции и вопрос о том, отмечают ли они ее замедление. Также будут опубликованы индексы цен экспорта и импорта в США за апрель, которые, по ожиданиям, отразят ускорение инфляции до 0,3% месяц к месяцу. Значимых для динамики фондовых индексов квартальных отчетов сегодня не ожидается.

Если фактические макроданные совпадут с прогнозами, в течение дня американский рынок, скорее всего, будет демонстрировать положительную динамику. В то же время на настроения участников торгов могут сильно повлиять новости относительно госдолга и банковского сектора США. Утренние фьючерсы указывают на рост ключевых индексов на открытии торгов: S&P 500 повышается на 0,43%, Nasdaq увеличивает на 0,30%, а DJIA прибавляет 0,43%.

Tesla (TSLA) отзывает более 1,1 млн автомобилей с китайского рынка. При этом компания объявила о повышении цен на все свои модели, за исключением Model 3, в США.
Джозеф Байден отложил встречу с Конгрессом по потолку госдолга до следующей недели. Министр финансов, Джанет Йеллен, обсудит лимит заимствований с главами JPMorgan и Citigroup также на предстоящей неделе.

После вчерашней небольшой коррекции котировки S&P 500 все еще колеблются около уровня 20-дневной скользящей средней. Большинство технических индикаторов указывают на возможность роста индекса широкого рынка на предстоящей торговой сессии. Тем не менее RSI и MACD не подают явно выраженных сигналов. Под конец недели волатильность находится на пониженных уровнях, фундаментальных рыночных драйверов довольно мало, но утренние фьючерсы указывают на рост в начале торговой сессии.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter