Рынок за неделю +1,06% по индексу Мосбиржи (с начала года +19%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок за неделю +1,06% по индексу Мосбиржи (с начала года +19%)

15 мая 2023 PRAVDA Invest

- отсечка Сбера позади;
- а Лукойла и ряда компаний впереди;
- какой сценарий дальше?

Рынок за неделю +1,06% по индексу Мосбиржи (с начала года +19%).
Была попытка начать коррекцию, которая совпала с отсечкой с Сбере на дивиденды. Рынок даже сходил чуть ниже 2500 пунктов. При этом и нефть падала, и рубль укреплялся. Шансы проваливаться ниже были хорошие.

Но даже новости о контрнаступлении ВСУ (позже были опровергнуты), хоть и размотали рынок в ЧТ на вечерке, все равно не смогли утащить его ниже 2500.

Похоже рынок уже настраивается по полной на дивидендную лавину, что начнет приходит с деньгами от Сбера ближе к началу июня! До этого успеет насыпать Новатэк, далее Лукойл, а там может и Газпром даже чем порадует (консенсус на рынке 7 рублей дивов, а что, тоже деньги!).

✏ Дальнейший сценарий! Их пока ДВА:
- туляк в боковике между 2500-2650 пока дивидендные деньги физически не поступят на брокерские счета + чтоб не было нового негатива со стороны СВО. И уже на этих деньгах рынок может попробовать двинуться выше, в сторону 2800-3000.
- рынок начнет заранее отыгрывать будущий приход дивидендных денег и двинется сразу в сторону 2800-3000 с какой-то скоростью! И где-то там, по мере исчерпания дивидендного ручейка усохнет в июне-июле.

⬆ В лидерах роста из индексных бумаг на неделе были: ЛУКОЙЛ +6,8%, Polymetal +5,6%, ИнтерРАО +5,1%, Globaltrans +5%, Татнефть-п +5%.

⬇В лидерах падения из индексных бумаг за неделю: Сбербанк-ап -4,7% и Сбербанк-ао -3,9% (див. гэп), МКБ -3,2%, Ростел-ао +0,3%, Мосбиржа +0,3%.

📍 Из основных новостей:
👉🏻 Зеленский заявил, что Украине нужно еще время для подготовки к контрнаступлению. Если начать сейчас, то можно потерять много людей, отметил он. Слова Зеленского приводит британский телеканал Sky News. Президент заявил, что украинские войска уже готовы, но все еще ждут «некоторых вещей», включая бронетехнику.

👉🏻 Глава британского Минобороны подтвердил, что Лондон передает Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow (250 км).

👉🏻 Бельгия согласилась включить алмазы в 11 пакет санкций ЕС против России. ПМ Бельгии заявил, что его страна поддерживает усилия стран G7 по введению дополнительных ограничений в отношении российских алмазов.

Также все страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России, сообщает Politico. В рамках 11-го пакета санкций судам, тайно перевозящим российскую нефть, запретят заходить в порты ЕС.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter