Сбер, Лукойл, МТС и другие. Подборка заметных событий компаний на рынке РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер, Лукойл, МТС и другие. Подборка заметных событий компаний на рынке РФ

15 мая 2023 PRAVDA Invest

Раскрытие отчетности эмитентами в России в обозримом будущем не вернется к прежним стандартам из-за санкций — Моисеев. Власти и бизнес начали обсуждать продление периода неразглашения корпоративной отчетности. Мораторий на публикацию обязательной отчетности истекает 1 июля 2023.

🧰 Сбер - прибыль по РСБУ за апрель +120,7 млрд, а с начала года + 470,9 млрд. Все качественные показатели в норме. Это все что нужно знать об отчете банка.
Также подозрительно после дивгэпа прошла новость, что Герману Грефу продлят контракт в Сбербанке еще на четыре года - Frank Media. Его контракт заканчивается в конце года. Естественно ни какой официальной инфы нет.
Потенциал для роста цены акций банка остается хороший.

🧰 Лукойл - СД рекомендовал 438 рублей дивов за остаток 2022 года. ГОСА - 25 мая, дивотсечка - 5 июня (01.06 с учетом Т+2). Акция сильно смотрится технически и пробила 4800 вверх.
Чистая прибыль по РСБУ за 1кв.23 составила 104 млрд рублей, что почти на 22% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль от продаж меньше на 28% г/г, до 110,778 млрд рублей. Прибыль есть и это главное! Средняя цена за баррель нефти марки Urals была на уровне 3562 рублей.
Также компания закрыла сделку по продаже НПЗ ISAB после выполнения отлагательных условий, включая получение необходимых согласований со стороны итальянских властей (+$1,5 млрд к FCF или 190рублей на акцию).

🧰 МТС - был РСБУ за 1кв2023. Ничего интересного, кроме того что еще в конце 2022 года выделили башенный бизнес в отдельное юрлицо и перевесили на него 65 млрд долга с МТС. Это привело к росту СЧА и дает возможность выплатить дивы. Консенсус на рынке - 32 рубля. Это как раз равно сумме долга что перевесили на башни.
МТС ВЫПЛАТИТ ДИВИДЕНДЫ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА, СЧИТАЕТ ЕВТУШЕНКОВ 😁

🧰 POLYMETAL - хорошие производственные результаты за 1кв2023. Выручка $733 млн (+19% г/г). Рост за счёт стабилизации каналов сбыта
Производство: 345 тысяч унций (-5% г/г).
Планирует делистинг в Лондоне и перерегистрацию в Казахстан. Акционеры будут решать этот вопрос 30 мая. Также обещали дивы, но пока не ясно как их будут начислять.

🧰 Полюс - СД рекомендовал 436,79 рублей дивидендами за 2022 года, это около 4% дивдохи (сюрприза нет, все четко). Акция на локальных максимумах с начала 2022 года.

🧰 Селигдар - СД решил не выплачивать дивы за 2022 год. Компания готовит новый выпуск золотых облигаций.

🧰 Северсталь - заявила, что потребление стали в РФ в 1кв2023 снизилось на 3% г/г, но квартальный прирост составил 6%. Наиболее существенное падение в машиностроительной отрасли: -11% г/г
Металлопотребление в ТЭК: -9% г/г
Строительный сектор: -1% г/г
Дивидендов пока не ожидается и buyback пока не планируется, заявила компания!

🧰 ММК - сообщил акционерам о значительном снижении EBITDA в 2022г, не раскрыв абсолютных цифр. Напомним, что и здесь дивов не будет.

🧰Распадская - Ростехнадзор нашел нарушения на шахтах группы "Распадская" и "СУЭК-Кузбасса".

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter