На пороге новой лихорадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пороге новой лихорадки

15 мая 2023 Совкомбанк Васильев Михаил
Мы видим несколько причин повышенного спроса на золото в этом году.

Во-первых, цена на золото на мировых биржах превысила 2 тысячи долларов за унцию и вплотную подошла к историческому максимуму. Спросу на золото способствовали близость завершения цикла ужесточения монетарной политики ФРС, ослабление доллара и снижение доходностей гособлигаций США, геополитическая неопределенность (США-РФ-Украина, США-Китай-Тайвань), банковский кризис в США и риски глобальной рецессии, риски в отношении повышения потолка госдолга США.

В результате спрос на золото со стороны мировых Центробанков, по данным WGC, стал рекордным за всю историю наблюдений с 2000 года.

Во-вторых, в пользу цен на золото выступит открытие экономики Китая после трёх лет жёстких локдаунов и смещение фокуса властей КНР с борьбы с ковидом на стимулирование экономического роста.

В-третьих, инвестбанки и брокеры активно рекламируют золото, ожидая обновления исторических максимумов в этом году.

В-четвертых, дополнительную доходность рублевым вложениям в золото дало ослабление рубля с начала года с 70 до 80 рублей за доллар.

Мы ожидаем, что спрос на золото в ближайшие месяцы и в этом году останется повышенным.

Полагаем, что в ближайшие месяцы цена на золото будет торговаться в диапазоне 1950-2050 долларов за унцию. Считаем, что в этом году цена на золото может подняться до 2100-2200 долларов за унцию.

Мы ожидаем дальнейшего усугубления ситуации в американской и финансовой глобальной финансовой системе, и считаем, что вероятность финансового кризиса высокая.

Поддержку ценам на золото окажут вероятное снижение ставки ФРС, геополитическая неопределенность, риски глобальной рецессии, восстановление экономики Китая.

Дополнительную доходность рублевым вложениям в золото может дать ожидаемое нами ослабление рубля к доллару к концу 2023 года в диапазон 82-83 и выше.
Одним из вариантов вложений в золото могут стать акции золотодобывающих компаний, которые платят дивиденды. На российском рынке можно купить акции Полюса, Полиметалла, Селигдара.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter