Акции Nucor опустились до справедливой оценки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Nucor опустились до справедливой оценки

15 мая 2023 ИХ "Финам" | Nucor Калачев Алексей
За три месяца со времени нашей рекомендации "Продавать" акции Nucor подешевели на 16% и в ходе торгов на прошлой неделе дважды опускались ниже нашей целевой цены. 11 мая совет директоров Nucor принял новую программу buyback на $ 4 млрд. Это должно поддержать акции Nucor от чрезмерного падения, несмотря на ожидание более слабых финансовых результатов в 2023 г. Мы считаем, что фундаментальные факторы, изложенные в нашем первоначальном обзоре по компании, остаются в силе, и повышаем рейтинг по акциям Nucor с "Продавать" до "Держать" с сохранением целевой цены.

Акции Nucor опустились до справедливой оценки


Мы повышаем рейтинг по акциям Nucor с "Продавать" до "Держать" с сохранением целевой цены $ 36,57. Потенциал снижения реализован, апсайд отсутствует.

Nucor Corporation — крупнейшая американская сталелитейная компания с производственными мощностями в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике и с широким ассортиментом конечной продукции для строительства, машиностроения, энергетики и других отраслей.

Nucor увеличивает присутствие на рынках металлопродукции Северной Америки, покрывая территорию небольшими производствами по выплавке стали, вторичной переработке металла и выпуску конечной продукции в непосредственной близости к потребителям.

Финансовые результаты Nucor за 2022 г. оказались рекордными благодаря высоким средним цена реализации продукции, притом что физические объемы реализации сократились на 10%, а загрузка сталелитейных предприятий составила 77% по сравнению с 94% в 2021 г. Результаты 4-го кв. 2022 г. отразили ухудшение конъюнктуры на фоне снижения цен реализации и сокращения спроса, а загрузка мощностей снизилась до 70%.

Отчетность за 1-й кв. 2023 г. показала результаты, сопоставимые с данными за предыдущий квартал, но заметно ниже высокой базы годичной давности. Выручка г/г сократилась на 17,0%, показатель EBITDA упал на 40,5%, прибыль на акцию снизилась на 42,0%, до $ 4,45. При этом загрузка заводов увеличилась до 79%, а состояние долговой нагрузки подтверждает высокую устойчивость компании: отношение чистого долга к 12М EBITDA — 0,2х.

Дивидендная политика Nucor отличается невысокой доходностью (менее 2%), но большой стабильностью. Компания выплачивает квартальные дивиденды по акциям без перерыва 50 лет с 1973 г., ежегодно увеличивая их размер. В декабре 2022 г. размер квартальных дивидендов повышен до $ 0,51 на акцию.

Nucor реализует бессрочную программу buyback. В рамках этой программы в 2022 г. компания выкупила на открытом рынке около 20,6 млн акций по средней цене $ 134,29 за акцию. К настоящему времени на выкуп потрачено уже примерно $ 3,79 млрд из $ 4 млрд, выделенных на эти цели. 11 мая 2023 г. совет директоров Nucor снова одобрил выкуп находящихся в обращении обыкновенных акций компании на сумму до $ 4 млрд. Эта программа будет поддерживать цену акций Nucor от чрезмерного падения.

Оценка акций по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E относительно аналогов, а также анализ стоимости по собственным историческим форвардным мультипликаторам EV/EBITDA, P/E (средним за пять лет) близки к текущей рыночной капитализации компании, что соответствует рейтингу "Держать".

Основными рисками для компании остаются наметившееся снижение загрузки предприятий и ожидаемые более низкие цены реализации металлопродукции по сравнению с высокими средними ценами 2021 и 2022 гг.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter