Intel начинает постепенно выправлять ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel начинает постепенно выправлять ситуацию

15 мая 2023 ИХ "Финам" | Intel Ковалев Александр

Прогноз от Intel на 2-й квартал текущего года внушает умеренный оптимизм, поскольку компания впервые за долгое время ожидает роста квартальной выручки и маржинальности. Это позволяет предположить, что рынок ПК достигает своего «дна» и результаты Intel могут выправиться уже во 2-м полугодии. Однако кейс все еще крайне неоднозначный: компания сильно срезала дивиденды на 2023 год, работает в условиях высокой капитальной нагрузки и только во 2-м полугодии может вывести на рынок долгожданные новинки.

Intel начинает постепенно выправлять ситуацию


Мы повышаем рейтинг акций Intel с «Продавать» до «Держать» и целевую цену с $25 до $30. Потенциал 3,6% без учета дивидендов.

Intel - американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, интегральные схемы, чипы памяти, решения для беспроводной связи. Intel работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Продажи ПК продолжили падение в 1-м квартале 2023 года. Однако, несмотря на снижение на 30% г/г, есть основания полагать, что первые три месяца года стали «дном» для рынка ПК. В частности, уже в апреле - июне Intel ожидает увеличения выручки на 2,3% к/к на фоне восстановления экономики КНР и вероятного окончания глобального цикла роста процентных ставок.

Компания подтвердила план по выпуску CPU Meteor Lake и серверных процессоров Emerald Rapids в 2023 году. Продукты уже тестируются на базе отдельных потребителей и в случае планового релиза станут серьезным шагом в реализации дорожной карты Intel «5 техпроцессов за 4 года».

Технологическое отставание от TSMC и Samsung все еще остается серьезным. Обе компании уже приступили к производству чипов по техпроцессу N3, а новая стратегия обходится Intel весьма недешево: за последние 12 месяцев чистый убыток на фоне взлетевших расходов на НИОКР составил $2,9 млрд.

Intel сильно сократила дивиденды на 2023 год. Размер квартальной выплаты урезан на 66%, в результате чего доходность NTM, по нашей оценке, составит скромные 1,7%.

Несмотря на исторически максимальный убыток в 1-м квартале 2023 года, выручка Intel оказалась выше прогнозного диапазона ($11,7 млрд против $10,5–11,5 млрд), а прогноз на 2-й квартал подразумевает улучшение операционной маржинальности с 34,2% до 37,5%.

Компания выглядит справедливо оцененной по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2024 год, торгуясь с дисконтом 4% относительно аналогов.

Среди рисков для компании - дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках, а также недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании.

Описание эмитента
Intel - американский производитель компьютерных компонентов и электронных устройств. В перечень продуктов, изготавливаемых компанией, входят центральные и графические процессоры, ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы), интегральные схемы, энергонезависимая память и твердотельные накопители, решения для беспроводной связи. Intel преимущественно работает по бизнес-модели IDM, которая подразумевает самостоятельную разработку, производство и продажу интегральных микросхем.

Центральным подразделением Intel является Client Computing (50% выручки), отвечает за производство продуктов для ПК. Группа дата-центров и ИИ (31% выручки) - второй по значимости сегмент, отвечающий за выпуск программного и аппаратного обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Еще один отчетный сегмент - группа сетевых платформ (13% выручки), которая производит платформы для сетей и периферийных устройств. Ключевые клиенты компании - Dell (19% выручки), Lenovo (12% выручки), HP (11% выручки), Acer, Asus, LG, Razer и Samsung.

Важнейшим рынком сбыта для компании является Китай, где реализуется около 27% продукции. Кроме того, 15% продаж приходится на Сингапур, 26% - на США, 13% - на Тайвань и 18% - на остальные рынки.

Акционерный капитал компании состоит из 4 171 млн акций. Ведущие акционеры Intel - Vanguard Group (8,75%) и Blackrock (5,11%). Free float составляет 99,92%.

Перспективы и риски компании
Продажи ПК в 1-м квартале 2023 года вновь сильно снизились. По итогам 2022 года ключевой для Intel рынок просел на 16,2%, что стало сильным ударом по выручке компании. Тренд усугубился в январе - марте 2022 года, когда отгрузка ПК упала до 55,2 млн шт. (-30% г/г), однако основные клиенты Intel (Lenovo, Dell, HP) показали сопоставимые темпы снижения с 4-м кварталом 2022 года (-28,4% г/г против -28,5% г/г)



Вероятное скорое окончание цикла роста процентных ставок в США и Европе, а также экономическое восстановление в КНР дают надежду, что 1-й квартал стал «дном» для рынка ПК, и продажи компьютеров могут начать восстановление уже в апреле - июне. На это указывает то, что в текущем квартале менеджмент Intel ожидает увеличения выручки на 2,3% к/к.

Новые продукты Intel, вероятно, появятся на рынке в 2023 году. Релиз линейки процессоров Meteor Lake для ПК состоится, по-видимому, во 2-й половине текущего года, а в 4-м квартале Intel планирует выпустить серверные процессоры пятого поколения Emerald Rapids (семейство Xeon), поскольку они уже тестируются на базе отдельных потребителей. В первой половине 2024 года на рынках должны появиться серверные процессоры Sierra Forest (техпроцесс Intel 3) с дальнейшим выходом Granite Rapids.

Однако отрыв от TSMC и Samsung по уровню технологий все еще значительный, поскольку обе компании уже приступили к производству чипов по техпроцессу N3. План «5 техпроцессов за 4 года» обходится крайне недешево: чистый убыток Intel за последние 12 месяцев составил $2,9 млрд, а денежный поток в 2022 году ушел глубоко на отрицательную территорию (минус $9,6 млрд) ввиду слабого финансового результата и взлетевших капитальных расходов. Мы ожидаем, что чистый денежный поток останется отрицательным в течение 2023–2024 гг. на фоне соотношения CapEx/Выручка в диапазоне 35–40%.

Компания является главным претендентом на федеральные субсидии США. Chips and Science Act на $52 млрд, принятый Конгрессом США в августе, подразумевает финансирование 13 новых фабрик по производству чипов в США (не более $3 млрд на один проект). Intel как один из ведущих американских производителей надеется получить минимум $12 млрд субсидий на строительство двух фабрик в Аризоне и еще двух будущих проектов в штате Огайо. Тем не менее мы отмечаем, что список претендентов довольно широк (TSMC, Samsung, Micron, Texas Instruments, Analog Devices и т. д.), в связи с чем нет никаких гарантий получения Intel указанной суммы.

Среди рисков для компании - дальнейшее ухудшение покупательской активности на ключевых рынках и недостаточная отдача от осуществляемых инвестиций. Если глобальные продажи ПК продолжат падение, Intel придется вновь скорректировать финансовые прогнозы и заметно снизить планируемый объем инвестиций на ближайшие годы, что ударит по стратегическим приоритетам компании.

Выплаты акционерам
В начале 2023 года руководство Intel сообщило о резком сокращении дивидендов - на 66% от уровней 2022 года. В результате доходность NTM на текущий момент составляет, по нашим оценкам, 1,73%. Гендиректор Intel при этом пообещал вернуться к росту выплат по окончании кризиса внутри компании.



Финансовые показатели
Продолжающийся кризис на рынке ПК спровоцировал квартальный убыток компании в январе - марте 2023 года на уровне $2,8 млрд, что стало исторически худшим результатом для Intel. Выручка компании снизилась на 36% г/г, до $ 11,7 млрд, что, однако, превысило прогнозируемый диапазон $10,5–11,5 млрд.
Наибольшее абсолютное снижение зафиксировал ключевой для Intel сегмент Client Computing, выпускающий продукты для ПК: его доходы рухнули на 38% г/г. Падение тем не менее нельзя назвать неожиданным: ранее Gartner сообщила, что продажи многих крупных клиентов компании обвалились более чем на 30% г/г в 1-м квартале. Кроме того, о такой динамике предупреждала и сама Intel.
Во 2-м квартале менеджмент ожидает выручку в диапазоне $11,5–12,5 млрд (+2,3% к/к), несмотря на то что макроокружение и уровень запасов готовой продукции сохраняют высокую неопределенность. Кроме того, прогноз по валовой маржинальности также подразумевает улучшение с 34,2% до 37,5%, а скорр. EPS ожидается на уровне 1-го квартала 2023 года (минус $0,04).
По нашим расчетам, коэффициент «Чистый долг / EBITDA» Intel вырос до 2,7х, что заметно выше среднего значения по полупроводниковому сектору США (0,5х). Долговую нагрузку компании оцениваем как умеренную.

Intel: ключевые данные отчетности, млн $



Оценка
Для анализа стоимости акций Intel мы использовали оценку по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (2024 г.) относительно аналогов. Оценка подразумевает целевую капитализацию $123,8 млрд, или $30,0 на акцию, что на 4% выше текущих уровней. Исходя из этого, мы повышаем рейтинг акций Intel с «Продавать» до «Держать».

Intel: оценка капитализации по мультипликаторам



Средневзвешенная целевая цена акций Intel по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $29,4 (апсайд - 2%), а рейтинг акции равен 3,0 (где 1,0 соответствует Strong Sell, 3,0 - Hold, а 5,0 - Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций аналитиками BNP Paribas составляет $26 («Держать»), Wedbush Securities - $30 («Держать»), Susquehanna Financial Group - $33 («Держать»).

Акции на фондовом рынке



Технический анализ
С точки зрения технического анализа на дневном графике акции Intel остановились вблизи поддержки $28,5, при том что стохастические линии зашли в зону перепроданности. Это дает акциям шанс на отскок обратно к уровням $30,4 и $33,5. При пробитии и закреплении выше последнего инструмент получит новый импульс к росту.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter