Как Уолл-Стрит готовится к возможному дефолту США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Уолл-Стрит готовится к возможному дефолту США

15 мая 2023 Thomson Reuters
На фоне разногласий вокруг повышения потолка госдолга США, который на сегодняшний день оценивается в $31,4 трлн, банки Уолл-Стрит и управляющие активами начали готовиться к последствиям потенциального дефолта.

Финансовая отрасль уже готовилась к такому кризису ранее, последний раз это было в сентябре 2021 года. Однако на этот раз относительно короткие сроки для достижения компромисса поставили банковскую отрасль в тупик, заметил один из высокопоставленных представителей отрасли.

По словам генерального директора Citigroup Джейн Фрейзер, нынешние дебаты о потолке госдолга вызывают «больше беспокойства», чем предыдущие. В то же время генеральный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон заявил, что банк проводит еженедельные совещания по возможным последствиям.

Что произойдет в случае дефолта США?

Государственные облигации США лежат в основе мировой финансовой системы, поэтому трудно полностью оценить ущерб, который может нанести дефолт. Между тем многие ожидают в случае дефолта высокой волатильности на фондовых, долговых и других рынках.

Кроме того, возможность торговать казначейскими облигациями на вторичном рынке будет серьезно ограничена.

Эксперты предупреждают, что дисфункция рынка казначейских ценных бумаг быстро распространится на рынки деривативов, ипотечных кредитов, а также рынки сырьевых товаров, поскольку инвесторы будут сомневаться в законности казначейских обязательств, широко используемых в качестве залога для обеспечения сделок и кредитов. По словам аналитиков, финансовые учреждения могут запросить контрагентов заменить облигации, срок выплаты по которым будет пропущен.

Даже кратковременное нарушение лимита госдолга может привести к скачку процентных ставок, падению стоимости акций и нарушению договорных обязательств по кредитным соглашениям.

По данным Moody's Analytics, рынки краткосрочного финансирования, вероятно, будут также заморожены.

Как готовятся финансовые учреждения?

Банки, брокеры и торговые платформы готовятся к дестабилизации рынка казначейских обязательств, а также к возросшей волатильности.

Обычно такие меры включают в себя планирование того, как будут обрабатываться платежи по казначейским ценным бумагам; как отреагируют важные рынки финансирования; обеспечение достаточных технологий, кадрового потенциала и денежных средств для обработки больших объемов торговли; и проверка потенциального влияния на контракты с клиентами.

Крупные инвесторы, вкладывающие средства в облигации, предупредили, что поддержание высокого уровня ликвидности было важно, чтобы противостоять потенциальным резким изменениям цен на активы, а также чтобы избежать продажи в самый неподходящий момент.

Платформа для торговли облигациями Tradeweb между тем сообщает, что ведет переговоры с клиентами, отраслевыми группами и другими участниками рынка относительно планов на случай непредвиденных обстоятельств.

Какие существуют сценарии?

Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA), разработала план действий, подробно описывающий, как участники рынка казначейских операций - Федеральный резервный банк Нью-Йорка, Клиринговая корпорация с фиксированным доходом (FICC), клиринговые банки и дилеры казначейских облигаций – будут уведомлять о потенциальной просрочке платежей по казначейским облигациям заранее или в период таких просрочек.

Ассоциация SIFMA рассмотрела несколько сценариев. Наиболее вероятным считается, что Казначейство выиграет время для выплаты держателям облигаций, объявив перед платежом, что оно будет пролонгировать эти ценные бумаги, имеющих срок погашения, продлевая срок день за днем. Такое решение позволило бы рынку продолжать функционировать, но проценты за задержку платежа, скорее всего, не начислялись бы.

В наиболее деструктивном сценарии Казначейство не будет выплачивать ни основную сумму, ни купон, а также не будет продлевать срок погашения.

Каждый из сценариев, вероятно, приведет к серьезным операционным проблемам и потребует ежедневной корректировки торговых и расчетных процессов вручную.

«Это сложно, потому что это беспрецедентно, но все, что мы пытаемся сделать, - это убедиться, что мы разработали необходимый план, чтобы помочь справиться с разрушительной ситуацией», - заявил Роб Туми, управляющий директор SIFMA.

Treasury Market Practices Group (TMPG), отраслевая группа, спонсируемая Федеральной резервной системой США, также имеет собственный план, который она изучала в конце 2022 года. Однако от дальнейших комментариев ФРС отказалась.

В 2011 и 2013 годах, когда также остро стоял вопрос относительно потолка госдолга США, сотрудники ФРС и политики разработали специальный сценарий, который, вероятно, послужил бы отправной точкой.

Между тем Депозитарная трастовая и клиринговая корпорация, которой принадлежит FICC, заявила, что следит за ситуацией и смоделировала множество сценариев на основе сценария SIFMA. «Мы работаем с нашими отраслевыми партнерами, регулирующими органами и участниками рынка, чтобы обеспечить координацию деятельности», - говорится в ее сообщении.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter