Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сезон отчетов в США. Об инфляции стали говорить реже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сезон отчетов в США. Об инфляции стали говорить реже?

16 мая 2023 БКС Экспресс
FactSet провела наблюдение в отчетах и конференциях компаний США с 15 марта по 11 мая 2023 г. Главные выводы.

Статистика собиралась из отчитавшихся компаний, входящих в индекс S&P 500. Всего было 278 упоминаний об инфляции, что выше среднего показателя за 5 лет — 211, и за 10 лет — 163.

Тем не менее, текущий результат является наименьшим со II квартала 2021 г. (222). Это также третий квартал подряд, когда количество компаний, ссылающихся на термин «инфляция», снижается по сравнению с предыдущим кварталом. Около 40 компаний S&P 500 все еще не отчитались о фактической прибыли за I квартал. Таким образом, хотя окончательное число, вероятно, превысит 278, оно будет меньше 352, достигнутым в предыдущем квартале.

Сезон отчетов в США. Об инфляции стали говорить реже?


На уровне секторов в финансовом (48) и промышленном (48) секторах наибольшее количество компаний, которые указали «инфляцию» в отчетах. С другой стороны, в секторах материалов (93%) и потребительских товаров первой необходимости (89%) самый высокий процент компаний, которые указали «инфляцию» в своих отчетах.



В целом в США отчиталось 92% компаний из индекса S&P 500. 78% из них сообщили о фактической прибыли выше ожиданий. Это самый высокий процент компаний, сообщивших о неожиданно положительной прибыли на акцию с III квартала 2021 г. (82%). В совокупности прибыль превысила оценки на 6,5%, что выше среднего показателя за 10 лет — 6,4%.