ЕС одобрил приобретение Activision Blizzard корпорацией Microsoft за $69 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС одобрил приобретение Activision Blizzard корпорацией Microsoft за $69 млрд

16 мая 2023 finversia.ru | Microsoft Activision Blizzard
Регуляторы Европейского союза в понедельник одобрили сделку по приобретению Activision Blizzard корпорацией Microsoft за $69 млрд при условии, что предложенные американским технологическим гигантом меры будут приняты и исполнены в полном объёме.

Европейская комиссия заявила, что Microsoft предложила приемлимые меры в области облачного гейминга, которые сняли опасения в отношении нарушения антимонопольного законодательства. Основное внимание в этих мерах уделяется возможности пользователям транслировать приобретенные ими игры Activision Blizzard на любой платформе облачного стриминга.

Разрешение Европы является огромной победой для Microsoft после того, как Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) в прошлом месяце заблокировало сделку.

Регуляторы всего мира исследуют возможность нарушения конкуренции на рынке консольных и облачных игр после приобретения Microsoft компании Activision Blizzard. Одной из областей, к которой у регуляторов возникли вопросы, является возможность Microsoft получить видеоигры Activision и сделать их эксклюзивными для своих собственных платформ.

Легендарная Activision Blizzard стоит за некоторыми из самых популярных игр для консолей и ПК в мире, включая франшизу Call of Duty и World of Warcraft.

Решение ЕС было принято после того, как в прошлом месяце CMA заблокировала сделку из-за опасений подавления конкуренции на рынке облачного гейминга. Комиссия заявила, что Microsoft найдет коммерчески выгодным сделать ключевые игры Activision, такие как Call of Duty, эксклюзивными для своих собственных платформ облачного гейминга. Тем не менее, комиссия заявила, что приобретение не сократит конкуренцию на рынке консолей.

Microsoft столкнулась с противостоянием со стороны регуляторов и некоторых своих конкурентов, включая производителя игровой консоли PlayStation - Sony.

Microsoft стремилась развеять опасения Комиссии относительно эксклюзивности игр Activision перед принятием решения ЕС. Президент Microsoft Брэд Смит встретился с представителями ЕС в феврале, после чего технологический гигант объявил о намерении выпустить игры Xbox PC на облачной игровой платформе Nvidia. По сообщениям, производитель передовых графических процессоров и систем на чипе высказал своё негативное отношение касательно поглощения компании Activision.

Кроме того, Microsoft подписала 10-летнее соглашение с Nintendo о выпуске игры Call of Duty на платформах японского игрового гиганта, если сделка с Activision состоится.

Комиссия исследовала несколько аспектов сделки, включая влияние на конкуренцию на рынке игровых консолей и быстрорастущий рынок облачного гейминга.

Microsoft в целом отстает в сфере нового поколения игровых консолей по сравнению с PlayStation 5 от Sony и Nintendo Switch. Однако американский гигант делает ставку на быстроразвивающийся рынок так называемого облачного гейминга, который является новым направлением в индустрии.

Европейская комиссия пришла к выводу, что поглощение Activision не приведет к сокращению конкуренции на рынке игровых консолей, учитывая доминирование Sony с PlayStation.

Большая часть внимния ЕС была сосредоточена вокруг облачного гейминга.

Облачный гейминг позволит людям стримить игры с серверов, исключая необходимость иметь дорогостоящее специализированное оборудование, такое как игровые консоли и ПК. Эти игры можно будет запускать на существующих устройствах, таких как телевизоры, смартфоны и ноутбуки. Например, если пользователь приобретает игру онлайн, он сможет стримить её через облачную игровую платформу.

Однако ключевым фактором успеха облачного гейминга также является большой каталог игр, к которым пользователи могут мгновенно получить доступ через подписку, подобную Netflix. Именно это лежит в основе предложенного Microsoft приобретения Activision Blizzard.

Британский антимонопольный регулятор был обеспокоен возможностью Microsoft занять доминирующее положение на рынке облачного гейминга ещё до его широкого распространения.

Регуляторы ЕС пришли к выводу, что Microsoft нанесет ущерб конкуренции в распространении игр для ПК и консолей через облачные игровые сервисы в результате данного приобретения. Комиссия отметила, что одним из способов нарушения конкуренции может быть эксклюзивность игр Activision для собственной платформы Microsoft.

Однако Европейская комиссия сообщила, что Microsoft предложил меры для устранения опасений в отношении подавления конкуренции. Потребители, которые будут приоретать видеоигры Activision, смогут стримить эти видеоигры на любой облачной игровой платформе по своему выбору. Кроме того, Microsoft будет предлагать лицензии для облачных игровых платформ для трансляции игр Activision без роялти, если клиент их приобрел. Идея заключается в том, что геймеры не обязательно должны стримить игру на той же платформе, где её купили.

Высокопоставленный представитель Европейской комиссии заявил журналистам в понедельник, что такие меры повысят конкуренцию на рынке и позволят платформам для стриминга, которые ранее не имели доступа к играм Activision, теперь иметь такую возможность.

«У нас было беспокойство относительно рынка облачного гейминга, который сейчас находится на очень ранней стадии развития, но он будет расти», - сказала Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager), европейский комиссар по вопросам конкуренции, в интервью CNBC с Сильвией Амаро в понедельник.

«Нам было предложено решение, лицензия на 10 лет без оплаты для существующих и готовящихся (к релизу) игр, которые теперь будут доступны. Мы считаем, что это не только решение проблемы, но и является благоприятным для конкуренции. И это, на наш взгляд, хорошо».

Президент Microsoft Брэд Смит также приветствовал положительный отклик со стороны регуляторов по сделке.

«Европейская комиссия потребовала от Microsoft автоматически предоставлять лицензии на популярные игры Activision Blizzard конкурирующим облачным игровым сервисам. Это будет распространяться на глобальном уровне и позволит миллионам потребителей по всему миру играть в эти игры на любом выбранном ими устройстве», - сказал он в понедельник в своем заявлении.

Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик заявил в четверг, что компания имеет «глубокие корни в Европе», поскольку была основана во Франции.

Он добавил: «Мы намерены значительно расширить нашу инвестиционную деятельность и штат сотрудников во всей Европейской комиссии, и мы рады преимуществам, которые принесёт наша сделка геймерам в Европе и во всём мире».

В то время как британский и европейский регуляторы выявили потенциальные проблемы в сделке "Microsoft-Activision", их выводы расходятся: Британия заблокировала сделку, а Европейская комиссия одобрила её.

Microsoft предложила такое же решение британским властям, как и ЕС, но британское Управление по защите конкуренции и рынкам заявило, что предложенные американским технологическим гигантом меры недостаточны.

Решение ЕС вызвало недовольство со стороны CMA.

«Предложения Microsoft, принятые Европейской комиссией сегодня, позволят Microsoft определить условия этого рынка на следующие десять лет», - прокомментировала генеральный директор CMA Сара Карделл в понедельник в своем заявлении.

«Они заменят свободный, открытый и конкурентный рынок на рынок, подвергаемый постоянному регулированию видеоигр, которые продает Microsoft, платформ, на которые она их продает, и условий продажи. Именно поэтому независимая группа экспертов CMA отклонила предложения Microsoft и заблокировала эту сделку», - сказала Карделл.

Она также отметила, что CMA уважает решение ЕС, но британский регулятор «придерживается своего решения».

Microsoft планирует обжаловать решение CMA.

«Таким образом, мы считаем, что это не только решение проблемы, но и благоприятно для конкуренции. И для нас это хорошо».

Несмотря на одобрение ЕС, Microsoft по-прежнему стоит перед сложной задачей убедить конкурентов, таких как Sony, а также других мировых регуляторов, включая Федеральную торговую комиссию США (FTC), в том, что приобретение компании Activision Blizzard не нанесёт вреда глобальной конкуренции.

Судебное разбирательство между FTC и Microsoft всё ещё продолжается. Один из высокопоставленных представителей Европейской комиссии сообщил, что ЕС неоднократно обменивался мнениями с FTC и тесно сотрудничал c ней по этому вопросу.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter