Новые рекорды сети Bitcoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые рекорды сети Bitcoin

16 мая 2023 StormGain | Bitcoin Носков Дмитрий
Появившийся в 2023 году протокол Ordinals предоставил пользователям возможность чеканки NFT и мем-токенов в сети Bitcoin (подробнее о механике в блоге создателя). Это привело к ажиотажу и обновлению ряда рекордов.

Ежедневные транзакции

На прошлой неделе число ежедневных транзакций достигло исторического уровня в 682 тыс., превысив максимум 2017 года на 39%.

Новые рекорды сети Bitcoin


Из-за низкой скорости работы сети это вылилось в перегрузку, а очередь в мемпуле превысила 500 тыс. транзакций. Пользователи столкнулись с зависшими переводами и ростом средней комиссий до $30.

Количество транзакций в блоке

Число транзакций подскочило со средних 2 тыс. до 4,4 тыс. на один блок.



Во многом это произошло благодаря вытеснению монетами BRC-20 других типов ординалов. Упрощенно говоря, в основе BRC-20 лежит текстовая начинка, что позволяет более плотно скомпоновать транзакции.

Объем транзакции

Любопытную картину можно наблюдать при анализе среднего объема одной транзакции. Сперва в сети появились NFT, что привело к росту показателя до рекордных 1,5 КБ, так как для передачи «файлов» требуется значительный объем блока. Но уже в конце апреля NFT вытеснили BRC-20, из-за чего средний объем транзакции рухнул к 12-летнему минимуму в 405 байт.



Комиссионные

Новый протокол горячо приветствовали майнеры, так как ажиотаж вокруг ординалов привел к росту вознаграждения (пользователи вынуждены предлагать больше комиссионных, чтобы транзакцию обработали как можно скорее). В истории это лишь пятый случай, когда комиссии превысили награду за блок (6,66 BTC против 6,25 BTC, соответственно); и третий случай, когда суточные сборы достигли $17,8 млн. В предыдущие разы подобное наблюдалось во время ралли криптовалютного рынка.



В оценках пользователи разделились на два лагеря: с одной стороны, ординалы повышают востребованность и наделяют сеть новыми возможностями; с другой, идут вразрез с заложенной Сатоси Накамото идеей об исключительно платежном функционале и вызывают рост комиссий.



На данный момент можно с уверенностью утверждать лишь то, что обусловленные ординалами сетевые рекорды не привели к аналогичным ценовым потрясениям Bitcoin. Число же выпускаемых BRC-20 сократилось на 36%, а загрузка мемпула – на 45% от максимумов прошлой недели.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter