Дивиденды Газпрома (GAZP): какой расклад в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды Газпрома (GAZP): какой расклад в этом году?

16 мая 2023 PRAVDA Invest | Газпром

Вчера Газпром практически под закрытие основной торговой сессии объявил о проведении Совета директоров 23 МАЯ, где обсудят выплату дивидендов за 2 полугодие 2022 год.

Мы уже писали о дивидендном раскладе в Газпроме в этом году, освежим инфу:

КОНСУНСУС РЫНКА: здесь дивидендные ожидания сфокусированы в диапазоне 7-8 руб.

ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ИНВЕСТ-домов: на рынке есть и более оптимистичные прогнозы: 15-20 руб.

БЛИЖЕ К РЕАЛЬНОСТИ: Если принимать во внимание конъюнктуру рынка и финансовые цели Газпрома, то на выплаты акционерам можно направить не более 5 руб, а то и вообще отказаться от дивидендов за прошлый год.

ФАКТОР БЮДЖЕТА: с другой стороны, есть фактора государства и необходимость пополнить бюджет. В этом случае дивиденд будет, размер прогнозировать не возьмемся. Для Газпрома это означает рост долговой нагрузки, что в долгосрочной перспективе ничего хорошего.

КОММЕНТАРИЙ: дивидендная история в Газпроме в прошлом году стала одним из ключевых разочарований года. Входить в эту историю-угадайку в этом году совершенно не хочется. Но спекулятивно видим возможность для сделок - краткосрочная покупка под решение совета директоров 23 мая. Газпром - одна из ключевых бумаг среди розничных инвесторов. Рынок импульсивный - можно это использовать. Но не забывайте ставить Стопы!

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter