Чистая прибыль Euronext упала в 1-м квартале на 33% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Euronext упала в 1-м квартале на 33%

17 мая 2023 Финмаркет
Биржевой оператор Euronext NV зафиксировал 33-процентное снижение чистой прибыли в первом квартале, в частности, из-за разовых расходов.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в минувшем квартале составила 96,5 млн евро по сравнению со 143,8 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Показатель включает разовые расходы в размере 36 млн евро, связанные с разрывом клирингового соглашения с LCH SA, о котором Euronext объявила в январе.

Консенсус-прогноз экспертов, представленный самой компанией, предполагал, что ее чистая прибыль в первом квартале составит 98,1 млн евро.

Скорректированная EBITDA Euronext уменьшилась до 218,5 млн евро с 252,2 млн евро годом ранее, однако оказалась лучше среднего прогноза аналитиков, составлявшего 214,8 млн евро. Квартальная выручка Euronext снизилась на 6%, до 372,3 млн евро, что также превзошло прогноз рынка (371,1 млн евро).

Компания зафиксировала рекордную выручку (26,2 млн евро, +7%) в сегменте торговли активами с фиксированной доходностью на фоне повышения процентных ставок.

В то же время ее выручка в сфере клиринга уменьшилась на 6%, до 30 млн евро, доход в сегменте операций на денежном рынке упал на 23,7%, до 71,7 млн евро, в связи с ослаблением активности торгов по сравнению с "исключительно сильным" первым кварталом 2022 года.

Акции Euronext подешевели на 0,9% к закрытию рынка во вторник. С начала текущего года их стоимость практически не изменилась.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter