Если долговой кризис в США не разрешится в ближайшее время, на фондовом рынке разразится катастрофа, предупредили 144 топ-менеджера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если долговой кризис в США не разрешится в ближайшее время, на фондовом рынке разразится катастрофа, предупредили 144 топ-менеджера

17 мая 2023 Insider Inc
Председатель и главный исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон
Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон и глава Morgan Stanley Джеймс Горман подписали соответствующее письмо во вторник

На фондовом рынке может произойти катастрофа, если американские законодатели не проголосуют за повышение потолка госдолга в ближайшее время, предупредили во вторник некоторые из крупнейших имен на Уолл-стрит.

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон, глава Morgan Stanley Джеймс Горман и 142 других топ-менеджера подписали открытое письмо, адресованное президенту Джо Байдену и лидерам Конгресса, в котором они призвали их выйти из затянувшегося тупика до того, как у правительства закончатся деньги.

«Мы пишем, чтобы подчеркнуть потенциально катастрофические последствия невыполнения федеральным правительством своих обязательств», — заявили руководители. «В отсутствие резолюции у правительства закончатся деньги, скорее всего, уже 1 июня».

«Действия, чтобы положить конец надвигающемуся долговому кризису, необходимы сейчас».

Потолок долга — это предел суммы, которую правительство может занять, установленный Конгрессом.

19 января США достигли своего потолка в 31,4 триллиона долларов, но администрация Байдена и Палата представителей, возглавляемая республиканцами, не могут договориться о том, как разрешить назревающий кризис.

Республиканцы отказываются голосовать за отмену лимита заимствований, если Белый дом не согласится на будущие сокращения расходов, по которым, по мнению Байдена и Сената, следует голосовать отдельно.

По словам министра финансов Джанет Йеллен, так называемая «X-дата», когда у правительства закончатся деньги, может наступить уже 1 июня, если Конгресс не проголосует за повышение потолка долга.

В последний раз правительство было так близко к дефолту в 2011 году, и это привело к падению фондовых рынков по всему миру, отмечают подписавшие письмо во вторник.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's также лишило США рейтинга ААА, что указывает на уменьшение вероятности того, что США смогут погасить свои долги.

По данным Moody's, неопределенность, вызванная кризисом 2011 года, также привела к росту безработицы на 0,7%.

Руководители предупредили, что неспособность в ближайшее время разрешить противостояние с потолком долга может быть еще более разрушительным на этот раз, поскольку экономика США страдает от высокой инфляции и краха региональных кредиторов Silicon Valley Bank и First Republic в последние месяцы.

«Неспособность выйти из нынешнего тупика легко может иметь более негативные последствия», — написали они.

«Хотя американская экономика в целом сильна, высокая инфляция вызвала стресс в нашей финансовой системе, в том числе несколько недавних банкротств банков. Гораздо хуже произойдет, если страна не выполнит свои долговые обязательства, что ослабит наши позиции в мировой финансовой системе».

«Мы настоятельно призываем к скорейшему достижению соглашения, чтобы страна могла предотвратить этот потенциально разрушительный сценарий», — добавили лидеры бизнеса.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter