Позитивные прогнозы по Tencent на 2023 год уже заложены в цену акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные прогнозы по Tencent на 2023 год уже заложены в цену акций

17 мая 2023 ИХ "Финам" | Tencent Лапшина Ксения
По итогам 1 квартала 2023 года китайский холдинг Tencent увеличил выручку на 11% г/г до 150 млрд юаней. Показатель вышел чуть лучше рыночных ожиданий. С учетом того, что в 1 квартале прошлого года была высокая база и что последние несколько кварталов динамика выручки была околонулевой, мы расцениваем текущее ускорение роста очень позитивно.

Доходы внутреннего игрового сегмента подросли на 6% г/г, в том числе благодаря успеху прошлогодних релизов Fight of the Golden Spatula и Arena Breakout. Ситуация на внутреннем рынке несколько выправилась по сравнению с прошлым годом, когда доходы сегмента стагнировали.

Очень хорошие результаты продолжает демонстрировать международный игровой сегмент, его доходы выросли на 25% г/г на фоне сохранения популярности игр VALORANT и PUBG Mobile и успеха новых релизов GODDESS OF VICTORY: NIKKE и Triple Match 3D. В условиях сложной конъюнктуры на рынке онлайн-игр в Китае Tencent делает упор именно на развитии на международном рынке, и это уже приносит свои плоды, как мы видим.

Доходы от социальных сетей и развлекательных сервисов скромно увеличились на 6% г/г в основном на фоне роста выручки от подписок на стриминговые музыкальные сервисы на 30% г/г. В то же время выручка от подписок на потоковые видеосервисы снизилась на 6% г/г на фоне сокращения числа платных подписчиков на 9% г/г.

Рекламные доходы показали двузначный рост на 17% г/г на фоне восстановления рекламного рынка и повышения спроса на рекламу в условиях ускорения экономического роста в Поднебесной. С конца прошлого года Tencent запустила монетизацию на платформе Video Accounts, и она уже вносит значительный вклад в рекламные доходы. В сегменте финтех- и бизнес-сервисов доходы расширились на 14% г/г, хотя в 4 квартале прошлого года их динамика составляла -1% г/г. Одним из ключевых факторов послужило восстановление активности потребителей и двузначный рост объема электронных платежей.

За отчетный квартал операционная прибыль Tencent составила 40,4 млрд юаней (+9% г/г), а чистая прибыль составила 26,4 млрд юаней (+11% г/г). Маржу удалось сохранить на уровне прошлого года – операционная маржа 27% и чистая маржа 18%. В то же время значительно улучшились показатели денежного потока. OCF за 3 месяца вырос в 1,8 раза до 62,3 млрд юаней, а FCF вырос в 3,4 раза до 51,8 млрд юаней.

Мы позитивно оцениваем перспективы Tencent на 2023 год, доходы компании должны показать хорошие темпы восстановления за счет открытия экономики, особенно в сегментах рекламы, финтеха и облачных сервисов. Во 2 квартале ожидаем, что темпы роста бизнеса могут еще ускориться относительно 1 квартала, в том числе за счет низкой базы год назад. В прошлом году из-за вспышки ковида 2 квартал для Tencent был очень сложным и откровенно говоря неудачным. Сейчас это сыграет компании на руку. Также во 2 квартале увидим кратное увеличение маржи в годовом выражении. Но не менее важной будет и динамика показателей в квартальном выражении, чтобы понять, является ли положительный эффект от снятия антиковидных ограничений длительным и заметным.

Тем не менее мы сохраняем по акциям рейтинг «Держать» с целевой ценой HKD 364,70 и апсайдом 6%. Гонконгский рынок в целом с февраля находится на стадии консолидации. Акции Tencent также торгуются в боковике последние месяцы после сильного ралли в январе. Это можно связать с тем, что еще в начале года на фоне открытия китайской экономики перспективы бигтехов активно пересматривались, и с того момента позитивные прогнозы на конец 2023 года уже заложены в цену.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter