Baidu показала сильный рост в 1 квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu показала сильный рост в 1 квартале

17 мая 2023 ИХ "Финам" | Baidu Ковалев Александр
Во вторник, 16 мая, свои результаты за 1-й квартал представила Baidu, одна из ведущих китайских интернет-компаний. Отчет вышел весьма сильным: на фоне постепенного восстановления экономики КНР холдинг сумел нарастить выручку на 10% (г/г) до CNY 31,1 млрд, а скорр. чистая прибыль на акцию вовсе взлетела на 42% (г/г) до CNY 1,96, сильно опередив консенсус CNY 1,62.

Продажи Baidu выросли по всем операционным сегментам, но неожиданно хорошую динамику показал стриминговый сервис iQIYI (+15% г/г). Главной причиной этого стал резкий рост числа платных подписчиков с 101,4 млн годом ранее до 128,9 млн. Основной рекламный бизнес Baidu увеличил продажи на 6% (г/г), а нерекламные доходы подросли на 11% (г/г). Помимо непосредственного роста бизнес-активности, одной из причин такой динамики менеджмент назвал эффект запуска чат-бота Ernie, который повысил интерес потребителей к экосистеме компании.

Baidu показала сильный рост в 1 квартале



Что характерно, производственная себестоимость Baidu при таких результатах снизилась на 3% (г/г) на фоне экономии на стоимости контента, сетевых каналов и других расходах. Прочие доходы при этом составили CNY 2,6 млрд, по большей части сформированные за счет положительных переоценок долгосрочных финансовых вложений Baidu в китайские стартапы. Чистая прибыль ввиду этих факторов взлетела на 48% (г/г).

Среди других новостей отметим то, что компаний продолжила реализацию программы байбека, выкупив с рынка свои акции на сумму $ 195 млн, а число поездок на автономной системе пилотирования Baidu Apollo Go выросло на 236% (г/г) до 660 тыс. Метрика MAU (уникальные пользователи в течение месяца) по итогам марта увеличилась на 4% (г/г) до 657 млн.

Мы позитивно оцениваем результаты Baidu и рассчитываем, что с ускорением экономики КНР темпы роста выручки компании будут лишь усиливаться. По итогам отчета мы подтверждаем рейтинги «покупать» по акциям и ADS Baidu с целевыми ценами HKD 164 (потенциал 32%) и $ 171 (потенциал 29%), соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter