7 недооцененных жемчужин техсектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 недооцененных жемчужин техсектора

17 мая 2023 investing.com Коэн Джесси
• Индекс Nasdaq Composite в этом году пока сильно опережает по динамике S&P 500 и Dow Jones Industrial Average.

• Акции роста из технологического сектора снова пользуются расположением инвесторов после экстремальных распродаж прошлого года.

• С учетом этого я воспользовался инструментом скрининга акций InvestingPro для поиска качественных, недооцененных техкомпаний с большим потенциалом роста.

• Хотите защитить свой портфель с помощью качественных акций на фоне усиливающейся экономической неопределенности? Подписчики InvestingPro получают эксклюзивный доступ к нашим аналитическим инструментам и данным. Подробнее

Технологически ориентированный индекс NASDAQ в 2023 году пока лидирует с большим отрывом среди трех основных американских фондовых индексов. Этот индекс подскочил на 22,8% на фоне восстановившегося спроса инвесторов на акции роста.

Для сравнения, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 7,3%, а индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 0,3%.

7 недооцененных жемчужин техсектора

Динамика S&P 500, Nasdaq и DJIA в 2023 году

Принимая это во внимание, я использовал инструмент скрининга акций InvestingPro для поиска лучших недооцененных акций технологического сектора, о покупке которых следует подумать в текущей рыночной обстановке.

Методология
Используя инструмент для скрининга, я методично отфильтровал более чем 7500 компаний, зарегистрированных на биржах США, составив из оставшихся акций небольшой удобный список наблюдения. В него попали качественные технологические компании, которые должны обеспечить инвесторов приличной доходностью в ближайшие месяцы.

Меня прежде всего интересовали техкомпании с большим потенциалом роста, солидной прибыльностью, прочным балансом, положительным свободным денежным потоком и радужными перспективами роста.

Чтобы найти такие компании, я сначала провел отбор эмитентов с показателем рентабельности акционерного капитала ROCE от 10% и выше. Высокий ROCE обычно указывает на то, что компания генерирует хорошую прибыль от своего акционерного капитала. Этот показатель отражает объем чистой прибыли на каждый инвестированный доллар.



Затем я нашел среди них компании с рентабельностью инвестированного капитала ROIC от 10% и выше.Благодаря этой финансовой метрике мы можем понять, создает ли компания ценность своими инвестициями.

Далее я сузил параметры поиска и отобрал только компании, у которых средние годовые темпы роста маржи EBITDA составляют не менее 10%. Это популярная метрика прибыльности, показывающая, какую компания получает прибыль до вычета процентов, налогов, учета износа и амортизации в процентах от выручки.

В качестве последнего показателя прибыльности я выбрал свободный денежный поток до выплаты процентов UFCF, который должен был составлять не менее $500 миллионов. Показатель UFCF помогает определить, сколько наличности генерирует компания от своей основной деятельности. Компании с высоким показателем UFCF имеют в своем распоряжении больше дискреционной наличности, которую можно реинвестировать в бизнес или использовать для финансирования будущих стратегий роста.

И наконец, я отобрал те компании, чьи акции обладают потенциалом роста к своей «справедливой стоимости» от 20% и более согласно InvestingPro. Справедливая стоимость определяется с использованием нескольких моделей оценки, включая коэффициенты цена/прибыль, цена/продажи и цена/балансовая стоимость.

В мой список наблюдения попали компании с рыночной капитализацией не менее $5 миллиардов.

Всем этим критериям удовлетворяют в общей сложности 12 компаний.


Активы, удовлетворяющие критериям

Рейтинг финансового благополучия у 11 из них, что вполне объяснимо, сейчас составляет 2,75 и выше. Это немаловажно, поскольку компании с рейтингом 2,75 и выше сильно опережают широкий рынок по динамике за последние семь лет.

7 недооцененных «жемчужин» техсектора:
Исходя из моделей InvestingPro, в ближайшие месяцы самую высокую доходность должны показать следующие 7 самых многообещающих недооцененных компаний технологического сектора:

Skyworks Solutions (NASDAQ:SWKS) (потенциал роста к справедливой стоимости: +41,1%)
EPAM Systems (NYSE:EPAM) (потенциал роста к справедливой стоимости: +37,5%)
Cognizant (NASDAQ:CTSH) (потенциал роста к справедливой стоимости: +33,5%)
NetApp (NASDAQ:NTAP) (потенциал роста к справедливой стоимости: +32,3%)
Fortinet (NASDAQ:FTNT) (потенциал роста к справедливой стоимости: +30,1%)
Adobe (NASDAQ:ADBE) (потенциал роста к справедливой стоимости: +29,3%)
Cisco Systems (NASDAQ:CSCO) (потенциал роста к справедливой стоимости: +27,2%)


Сводка компаний

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter