Индия ищет поставщиков СПГ на ближайшие 20 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия ищет поставщиков СПГ на ближайшие 20 лет

18 мая 2023 Bloomberg
Спотовая цена СПГ в Азии в долларах за MMBtu
Индийские покупатели сжиженного природного газа стремятся заключать долгосрочные контракты, чтобы защитить себя от скачков цен. Кроме того, это должно способствовать реализации стратегии правительства по увеличению доли газа в энергобалансе страны более чем в два раза к концу десятилетия.

Индийские покупатели сжиженного природного газа стремятся заключать контракты на поставку топлива длинной в десятилетия, чтобы защитить себя от скачков цен. Кроме того, этот шаг будет способствовать реализации плана правительства по увеличению использования данного вида топлива.

По словам трейдеров и руководителей компаний, индийские импортеры наращивают усилия по заключению контрактов на поставку СПГ. Покупатели, включая Petronet LNG Ltd., GAIL India Ltd. и Indian Oil Corp., ведут переговоры с поставщиками из США, Катара и ОАЭ о заключении сделок, рассчитанных на 20 лет. Данная тенденция является резким разворотом для страны, которая не подписывала долгосрочных сделок с 2021 года, согласно данным о контрактах от BloombergNEF.

Это должно помочь Индии снизить зависимость от волатильного спотового рынка, где цены в прошлом году подскочили до рекордного уровня и сделали топливо слишком дорогим для многих покупателей. Кроме того, подобные перспективы должны способствовать реализации стратегии премьер-министра Индии Нарендры Моди по увеличению доли газа в энергобалансе страны более чем в два раза к концу десятилетия.

«Урок, усвоенный потребителями, заключается в том, что они не могут комфортно жить в полной зависимости от спотового рынка», — сообщил в мае Акшай Кумар Сингх, главный исполнительный директор Petronet LNG. — «В будущем мы увидим множество долгосрочных контрактов, подписанных различными заинтересованными сторонами».

Потребители в Индии — от электростанций до нефтехимических предприятий — очень чувствительны к ценам, поскольку газ конкурирует с более дешевыми и грязными альтернативами. Но в прошлом году они стали слишком зависимы от спотового рынка, где цены были намного выше, чем по долгосрочным контрактам. После начала СВО импорт СПГ в Индию упал почти на 20%.

Индия ищет поставщиков СПГ на ближайшие 20 лет

Импорт СПГ в Индию в млн тонн по финансовым годам, заканчивающимся в марте. Источник: Bloomberg

Хотя с тех пор цены на СПГ снизились, и Индия снова покупает газ на споте, это может продолжаться недолго. По словам Аюша Агарвала, аналитика по СПГ в S&P Global Commodity Insights, во второй половине 2023 года ожидается повышение цен, что препятствует росту спроса.

Petronet находится в процессе переговоров с Катаром о продлении существующей сделки по более низкой цене и обеспечении дополнительных объемов. Компания также ведет переговоры с несколькими другими поставщиками.

GAIL хочет приобрести долю в экспортном терминале СПГ в США в сочетании со сделкой на поставку 1 млн тонн СПГ в год. Около девяти поставщиков выразили заинтересованность в таком контракте, сообщил высокопоставленный представитель компании. GAIL также ведет переговоры с несколькими другими поставщиками за пределами США, сказал другой источник.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter